II Всероссийское совещание управляющих организаций в жилищной сфере состоится на III форуме PROEstate


18.08.2009 22:35

Комиссия Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике и Гильдия управляющих и девелоперов при поддержке Правительства Москвы 2 сентября 2009 г. проведут в Санкт-Петербурге в рамках форума PROEstate II Всероссийское совещание управляющих организаций в жилищной сфере.

По итогам совещания 3 сентября 2009 г. состоится рабочая встреча с участием заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.

На совещание приглашены руководители и эксперты федеральных министерств и ведомств, руководители субъектов РФ и органов местного самоуправления, представители действующих управляющих организаций, ассоциаций и общественных объединений.

«Несмотря на долголетние усилия государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, общественных и некоммерческих организаций, жилищная сфера в значительной степени сохраняет советский тип отношений, - считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищной политике Олег Алексеев. - Этот оплот вопиющей неэффективности должен быть разрушен. Задача управляющих организаций не только ускорить этот процесс, но и вернуть доверие и профессионализм в управление жилым фондом».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2009 22:29

Как сообщила заместитель директора консалтингового центра компании «Петербургская недвижимость» Ольга Трошина, из 277,3 тысяч кв. м жилья, сданного во II квартале 2009 г., 98% составляет эконом-класс и только 2% - бизнес-класс. По ее данным, многие проекты пересматриваются в пользу жилья низшего ценового сегмента. Исполнительный директор Praktis CB Сергей Федоров отмечает, что под пользующееся спросом жилье «переформатируется» также ряд проектов офисной недвижимости.

Число «замороженных» проектов на рынке первичной недвижности, по декларативным данным, составляет около 12%. Однако фактически, по данным «Петербургской недвижимости», эта доля значительно больше, поскольку не начинаются новые проекты. Из заявленных ранее объектов закладывается не более 10% по количеству и в 3-4 раза меньше по объему, чем было запланировано.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо