Власти Псковской области изучат возможность погашения части процентных ставок по ипотечным кредитам


18.08.2009 20:24

Заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин провел рабочее совещание с представителями банковской сферы и строительных компаний региона. В центре внимания был поиск механизмов, которые могли бы позволить развивать ипотечное кредитование и, как следствие, строительство новых домов.

Г.Елянюшкин подчеркнул, что эта работа проводится в рамках программы антикризисных мер, предпринимаемых администрацией области. По его словам, сейчас важно выработать пакет предложений от банков и строителей для разрешения сложившихся проблем, в том числе при участии властей.

В 2009 г. в регионе в 2-3 раза сократился объем ипотечного кредитования, при этом преимущество отдается вторичному жилью. Из-за повышенных рисков банки не решаются кредитовать приобретение жилья в строящихся домах.

Г.Елянюшкин отметил, что в ходе встречи с гендиректором АИЖК Александром обсуждалась возможность создания оператора, представляющего интересы Агентства в Псковской области. Одна из его функций – рефинансирование кредитов.

«Кроме того, губернатором поднят вопрос о возможности участия регионального бюджета в погашении части процентных ставок по ипотечным кредитам. Пока эта тема в стадии обсуждения. Наша задача – рассмотреть все возможные варианты решения для стабилизации ситуации и просчитать экономические риски», - подчеркнул Г.Елянюшкин. Он добавил, что стороны, принимающие участие в совещании, могут разработать механизм как на базе этих предложений, так и представить личное видение путей выхода из создавшейся ситуации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.08.2009 20:07

Из 5,5 млн. кв. м жилой недвижимости, строящейся в Санкт-Петербурге, выставлено на продажу 2,4 млн. кв. м. Однако доля квартир, соответствующих критериям текущего спроса, весьма ограничена, отмечает гендиректор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость» Илья Еременко. Он напомнил, что в период кризиса требования клиентов к жилью значительно выросли, как по качеству, так и по локации.

По данным компании, в II квартале 2009 г. в городе сдано с эксплуатацию на 35% меньше жилья, чем в I квартале. Из 29 тысяч непроданных квартир в типовом сегменте на высокой стадии готовности находится 25%, что составляет около 7000 квартир, а доля ликвидных объектов от общего числа еще меньше – 7%, или 1500-2000 квартир.

В элитном сегменте число квартир, соответствующих критериям текущего спроса, по мнению экспертов «Петербургской недвижимости», лишь 814. Общее число непроданных элитных квартир достигает 2300, из них на высокой стадии готовности находятся 36%.

Со второй половины июля аналитики отмечают повышение числа запросов со стороны потенциальных покупателей на 30%. При этом, однако, клиенты изучают избранный объект до 1,5-2 месяцев, прежде чем заключить сделку. При приобретении квартир в новых домах, находящихся на ранней или средней стадии готовности, покупатели уделяют особое внимание репутации компании, активности работ на стройплощадке и потребительским качеством жилья.

По наблюдениям И.Еременко, рост интереса к заключению сделок закономерно отмечается при колебаниях валютного курса. Большинство клиентов перешло в иностранную валюту и совершают сделки в момент падения курса рубля.

Независимо от прочих факторов конъюнктуры, в осенний период ожидается повышение курса доллара и соответственно, повышения числа клиентов, готовых приобрести недвижимость на первичном рынке. При этом жилье с наилучшими потребительским качествами будет стремительно вымываться. «К декабрю на первичном рынке останутся только первые этажи и «кривая» планировка», считает И.Еременко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо