Mirax Group борется с «недружественной» переуступкой долга Credit Suisse Альфа-банку


17.08.2009 14:22

Дочка Mirax Group – ЗАО «Башня Федерация менеджмент» - подала в Арбитражный суд Москвы иск к 5 компаниям – Credit Suisse Int, Credit Suisse London Branch, ОАО «Международный центр», Mirax Skyscrapers BV (Амстердам) и «Томстоун менеджмент лимитед» (Кипр). Истец, являющийся акционером «Международного центра», требует признать недействительным поручительство этой компании по кредитному договору Mirax Group с Credit Suisse, объяснил адвокат Дмитрий Степанов, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющий интересы Mirax, пишет газета «Ведомости».

Mirax Group должна была рассчитаться с Credit Suisse в 2009 г. по двум кредитам: на 200 млн долларов, но из-за финансовых проблем начала переговоры о реструктуризации долга. Банк потребовал дополнительного обеспечения кредитам и компания предоставила гарантию от «Международного центра», владеющего бизнес-центром Mirax Plaza, рассказал консультант, участвовавший в переговорах. Однако стороны не договорились, кредит не был реструктурирован, следовательно, договор поручительства утратил значение, объясняет он позицию Mirax Group. Кроме того, договор поручительства не может быть заключен в тех случаях, когда заемщик просрочил обязательства по кредиту, а в феврале-марте у Mirax уже была просрочка, добавляет консультант. Есть судебная практика, подтверждающая подобную позицию, но она пока не зафиксирована Высшим арбитражным судом, поэтому исход дела по иску «дочки» Mirax будет зависеть от доводов сторон и их оценки определенным судом, говорит Игорь Дубов, председатель московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры».

По сути, Mirax оспаривает обязательства не перед Credit Suisse, а перед Альфа-банком. Месяц назад Альфа-банк выкупил проблемный долг Mirax Group перед Credit Suisse на общую сумму около 200 млн. долларов, а недавно подал в московский арбитраж иск о взыскании 241,6 млн рублей с поручителей по кредитному договору – ОАО «Международный центр» и ЗАО «Миракс сити» (владеет башней «Федерация»). Mirax заявлял ранее, что в группе считают переход прав требования по кредиту «недружественным» и изучают его правомерность.

МЕТКИ: АЛЬФА-БАНК



17.08.2009 14:10

По данным Городской справочной по недвижимости «Квартирный Вопрос», в списке самых востребованных объектов у съемщиков жилья на прошлой неделе лидируют 1-комнатные квартиры Невского района Петербурга. Средняя арендная ставка для них составляет в среднем 13,7 тысячи рублей в месяц.

В десятку наиболее часто встречающихся запросов от потенциальных съемщиков жилья вошли 1-комнатные квартиры Приморского, Московского, Калининского, Василеостровского, Кировского и Выборгского районов (по мере убывания). Арендные ставки на эти объекты колеблются от 13,3 (Калининский район) до 16,9 (Василеостровский) тысячи рублей в месяц.

Популярностью у съемщиков пользуются также комнаты Центрального (за 8 тысяч рублей) и Приморского (7,8 тысячи) районов. Замыкают десятку спроса арендаторов «двушки» Московского района по 19,2 тысячи рублей. в месяц.

Минимальная сумма, за которую петербуржцы готовы сдать свою собственность в аренду, начинается от 7,4 тысячи рублей (комната в Невском или Калининском районе). Самая низкая средняя цена предложения аренды 1-комнатных квартир оказалась в Калининском районе – 14,8 тысячи рублей в месяц.

В пятерке самых популярных объектов у покупателей жилья на вторичном рынке Петербурга на неделе лидируют 1-комнатные квартиры за 2,1 млн. рублей вне зависимости от района города. На втором месте рейтинга покупательского интереса – комнаты за 1 млн. рублей – тоже в любой части Петербурга. Повышенным спросом (3-4 места в рейтинге) пользуются 1-комнатные квартиры Приморского района за 2,6 млн. рублей и «двушки» за 2,7 млн. рублей в любом районе города. Замыкают пятерку 1-комнатные квартиры в Невском районе за 1,5 млн. рублей.