«ТНК-ВР – Северная столица» построит 2 АЗС в Московском районе


17.08.2009 13:41

На общественных слушаниях в Московском районе по представлению компании «ТНК-ВР – Северная Столица» был рассмотрен вопрос о предоставлении права на условно разрешенный вид использования земельных участков, расположенных севернее пересечения Московского шоссе и ул. Ленсовета и юго-западнее пересечения Пулковского шоссе с ул. Внуковской. На обоих участках, расположенных, согласно Генплану Санкт-Петербурга, в зонах общественно-деловой застройки (ТД_1_2_1), компания собирается построить автозаправочные комплексы.

Как рассказала на слушаниях руководитель проекта Надежда Енохина, участок на Пулковском шоссе площадью более 7 тысяч кв. м компания получила по обмену с компанией «Газпром-Нефть», которая приобрела его на открытых торгах в 2006 г. Площадь застройки составит около 0,5 тысяч кв. м. Остальная часть территории будет благоустроена за счет заказчика.

По словам главного инженера проекта Василия Святненко, строительство АЗС в непосредственной близости к ВПП аэропорта «Пулково», в настоящий момент согласовывается с его руководством, «Ленаэропректом» и «Росаэропортом». При проектировании учтены действующие нормы противопожарной безопасности. Санитарно-защитная зона АЗС должна составить стандартные для заправок, рассчитанных на обслуживание легковых машин, 50 м.

Для того чтобы построить АЗС заказчик должен обеспечить подводку кабельной линии электросети, подключиться к водопроводу, проходящему под Пулковским шоссе и решить проблему водоотведения. Кроме того, по словам В.Святненко, для въезда на заправку со стороны шоссе у поста ДПС вблизи Пулковских высот будет создана дополнительная разделительная полоса. Технические условия на подключение инженерных систем и необходимые согласования с ГИБДД уже получены, заверил он. Застройщик согласовал свои намерения и с заказчиком разработки проекта планировки и межевания квартала – КЭРППиТ Санкт-Петербурга.

На месте второго участка «ТНК-ВР – Северная столица», приобретенного на открытых торгах в составе лота из 15 участков под строительство АЗС в августе 2008 г., ранее располагалось трамвайное кольцо. Вопрос о разработке проекта планировки этого квартала, по словам главного архитектора Московского района Александры Шабановой, на сегодняшний день является открытым. Ранее предполагалось разработать проект планировки за счет инвестора «Гатчинской нефтяной компании», собиравшейся построить здесь бизнес-центр. Однако разрешение, полученное «ГНК» отменено по факту истечения сроков. В то же время «ТНК-ВР – Северная столица», как заявила АСН-Инфо Н.Ермохина, не имеет таких обременений по условиям торгов, поскольку лот приобретался ею по «короткому пакету».

Строительство АЗС ТНК-ВР в Московском районе должно завершиться не позднее конца 2010 г. Как сообщила Н.Ермохина, обе станции включены в инвестпрограмму будущего года. Всего до 2011 г. компания планирует построить в Санкт-Петербурге 9 АЗС.

МЕТКИ: АЗС



17.08.2009 13:28

Согласно ежеквартальному отчету Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), просрочка по кредитам, находящимся на сопровождении агентства, выросла за II квартал 2009 г. с 11,1 до 12,5%. Причем заметнее всего выросла доля кредитов с просрочкой более 180 дней — с 4,9 до 7% от портфеля, пишет газета «Коммерсант».

Такие кредиты погашаются, как правило, через суд, за счет реализации залога, отмечают участники рынка. «При просрочке свыше 180 дней рассчитывать на восстановление нормального обслуживания кредита не приходится, за редким исключением, - отмечает старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый, - поэтому при таких сроках просрочки приходится обращаться в суд». Однако даже получение залога не гарантирует полного погашения кредита. В своем отчете по ценным бумагам АИЖК указывает, что при условии дальнейшего падения цен на жилье значительная часть его портфеля окажется в зоне риска, потому что стоимость квартиры может быть существенно ниже остатка задолженности по кредиту. При падении цен на 30% частично не обеспеченными залогами окажется 42,3% кредитов АИЖК.

Получив по суду залоги по таким кредитам, Агентство не будет реализовывать жилье до тех пор, пока цены на него не вырастут, рассказали в АИЖК. Оно может безболезненно держать такие квартиры на балансе, рисков для него никаких нет, отмечает гендиректор компании New Building Investment Сергей Бессонов.

Банкам работать с залогами гораздо сложнее, так как для них сохранение квартиры на балансе требует создания резервов, говорит он, добавляя, что цены на жилье эконом-класса, которое и является залогом у АИЖК, практически достигли дна, а у банков же часть ипотечного портфеля сформирована за счет квартир в элитных домах и загородного жилья, там цены уже упали процентов на 50%, и возможна дальнейшая коррекция в сторону снижения.