Statoil намерен построить АЗС для грузовиков в промзоне «Предпортовая-1»


14.08.2009 20:36

Компания «Статойл Нефть», дочерняя структура Statoil, намерена построить АЗС в промышленной зоне «Предпортовая-1». Как сообщил сегодня на общественных слушаниях в Московском районе руководитель проекта Statoil Ренат Хасанов, земельный участок под строительство АЗС для заправки большегрузного транспорта был приобретен компанией в собственность в 2008 г. Он расположен на пересечении Кубинской ул и 2-го Предпортового проезда. Общая площадь участка составляет 1,4 тысячи кв.м.

В соответствии с действующей градостроительной документацией, строительство АЗС в этой промзоне является «условно разрешенным», в связи с чем потребовались дополнительные согласования по преодолению ПЗЗ и прохождение процедуры слушаний. Возражений против строительства АЗС на данном участке со стороны правообладателей земельных участков, имеющих общие границы с участком Statoil, а также участков, на которое строительство могло бы оказать негативное воздействие, в ходе слушаний заявлено не было.

Как добавила со своей стороны главный архитектор Московского района Александра Шабанова, в настоящий момент по заказу городского Комитета экономической политики, промышленности и торговли разрабатывается проект планировки и межевания промзоны «Предпортовая-1». Ее размеры будут уточняться. В частности, еще не установлены границы по 2-му Предпортовому проезду, - подчеркнула она. Однако, по словам Р.Хасанова, КЭРППиТ учел интересы Statoil и готов утвердить составе проекта планировки и межевания 100-метровую санитарно-защитную зону.

МЕТКИ: АЗС



14.08.2009 20:30

В Москве началось заключение договоров на покупку машиномест в «народных гаражах», сообщил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко. По его словам, под каждый договор, который заключается с жителем города, уже открыт банковский счет.

«Больше всего договоров (320) заключено на данный момент в Восточном округе Москвы, который раньше всех включился в программу, с уже подготовленными площадками», - сказал А. Левченко. Кроме того, 24 договора заключено в Северо-Восточном, 18 – в Юго-Западном, 15 – в Северо-Западном и 14 - в Северном округе столицы.  Он также добавил, что до конца лета будут завершены работы по межеванию участков и «нулевому» циклу.

В свою очередь начальник Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства ДДМС Москвы Виталий Крючков сообщил накануне на заседании гаражной комиссии о том, что на каждом строящемся объекте со временем будет установлена веб-камера. «Таким образом, жители смогут видеть через интернет, как реально ведется строительство их гаража, тем самым контролируя ход работ», - пояснил В. Крючков, передает ИА Интерфакс.