О.Харченко: Хочу войти в олимпийский проект максимально незаметно


14.08.2009 18:47

Государственной корпорации «Олимпстрой» требовался на должность главного архитектора специалист с опытом управления, с синтетическим пониманием градостроительного развития. Так объясняет свое назначение на новую должность бывший председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Олег Харченко. По его словам, в корпорации рассматривались также две кандидатуры московских архитекторов.

«Я не знаю в деталях, как происходил отбор», - признался О.Харченко на брифинге в ИА Росбалт. По его словам, о рассмотрении своей кандидатуры ему стало известно от председателя Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимира Попова, у которого накануне состоялась беседа с. Предложение занять новую должность поступило от президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, а затем О.Харченко был приглашен на встречу с первым вице-президентом ГК «Олимпстрой» Андреем Гребенюком. «После этого я понял, что отступать некуда», - поясняет О.Харченко. По его словам, беседа о его новых обязанностях с президентом корпорации Таймуразом Боллоевым состоялась фактически уже после вступления в должность.

В воскресенье О.Харченко отправится в Сочи, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Насколько ему известно, процесс проектирования ряда олимпийских объектов затянулся. «Там проводится большая работа, но ей недостает целостности, образной картины, увязки деталей», - поясняет О.Харченко.

Он настроен на конструктивные отношения с коллегами из Москвы и Краснодарского края, занятыми в проекте: «Я хочу войти в него максимально незаметно, сначала посмотреть, что делается, разобраться и затем предложить свою точку зрения».

В распоряжении главного архитектора «Олимпстроя» будет управление, непосредственно подчинено первому вице-президенту госкорпорации и состоящее из 10 человек. В него состав будут включены и специалисты по инженерной инфраструктуре, градостроительному и земельному законодательству, как из Москвы, так и из Петербурга.




14.08.2009 17:36

«Обращаю особое внимание, что стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса не должна превышать 30 тысяч рублей – этого можно и нужно добиться не в ущерб качеству и комфортности», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума Совета по реализации нацпроектов. По его словам, при этом следует ориентироваться на то, чтобы такие квартиры были бы «по карману» не менее 40% граждан.

«Считаю, что регионам нужно активнее и более заинтересованно участвовать в развитии инфраструктуры под малоэтажное строительство использовать другие механизмы для снижения стоимости и повышения комфортности жилья», - сказал В.Путин, передает ИА Интерфакс.