Около 100 млн. рублей средств материнского капитала направлены на погашение ипотеки в Карелии


14.08.2009 13:26

Все больше семей Карелии, имеющих право на материнский капитал, расплачиваются этими средствами за жилищные кредиты. В управлениях Пенсионного фонда России по Карелии уже одобрены 360 заявок на сумму в 100 млн. рублей. К началу августа 2009 г. этой возможностью воспользовались 310 семей, и около 80 сумели полностью рассчитаться с кредитом.

В целом по стране на погашение жилищных кредитов россиян Пенсионный фонд РФ перечислил из средств материнского капитала 15,8 млрд. рублей, которыми частично или полностью погасили кредиты почти 60 тысяч российских семей.




14.08.2009 13:22

В Московском районе состоялись общественные слушания, в ходе которых ОАО «Газпром-Нефть» в качестве заказчика, представила 3 земельных участка, требующих преодоления ПЗЗ в части предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования. Эти участки расположены по адресам: Московское шоссе, участок 1 (юго-западнее дома 46, литера А); Кубинская ул., участок 1 (напротив дома 82, литера А); Дунайский пр., 29, кор. 2, литера А. Там планируется реконструировать 2 АЗС и построить 1 новую. В настоящий момент их функциональное назначение закреплено в Генплане Петербурга под строительство объектов транспорта в составе общественно-деловых и промышленных зон.

Как пояснила архитектор района Александра Шабанова, разрешение на закрепление новой функции, позволяющей разместить на них АЗС, связано с изменением границ санитарных зон заправок. Эти границы разрабатываются и устанавливаются в процессе разработки проектов планировки земельных участков. В соответствии с действующими нормативами, санитарная зона АЗС составляет 50 м, а в некоторых случаях – в зависимости от оборудования АЗС – она может быть сокращена до 15 м. Кроме того, согласно ПЗЗ, площадь пятна застройки, на котором размещается «условно разрешенный» объект, не должна превышать половины площади всего участка.

Оба этих требования, как заверила на слушаниях представлявшая заказчика начальник отдела подготовки проектной документации ЗАО «Газпром-Нефть» Мария Калько, будут соблюдены, в том числе в процессе разработки проектов планировки и межевания участков. Как оказалось, большинство земельных участков, предоставлявшиеся Комитетом экономической политики, промышленности и торговли под строительство АЗС по «короткому пакету» до принятия ПЗЗ, не было сформировано. Теперь эта работа выполняется за счет средств застройщиков и инвесторов.

Как подчеркнула ведущая слушаний и.о. начальника отдела инвестиций и строительства Администрации Московского района Людмила Збрицкая, всем собственникам соседних участков были направлены персональные приглашения на слушания. Однако никаких возражений в ходе слушаний с их стороны не было заявлено. А представители «Газпром-Нефти» объяснили их отсутствие на слушаниях тем, что все вопросы с соседями им удалось согласовать в ходе недавних переговоров.

МЕТКИ: АЗС