ЕБРР предоставит в Lafarge Vostok 120 млн. евро для инвестиций в цементное производство в России


11.08.2009 18:37

Европейский банк реконструкции и развития может предоставить Lafarge Vostok до 120 млн. евро для осуществления прямых инвестиций в РФ. Предоставление средств осуществляется в рамках ранее одобренной программы объемом 300 млн. евро. Она направлена на финансирование проектов Lafarge по покупке, модернизации, расширению, строительству и эксплуатации мощностей по производству цемента, извести, заполнителей и готовых цементных смесей, передает ИА Интерфакс

Предоставление средств нацелено на поддержку осуществления инвестиционной программы Lafarge, которая предусматривает приватизацию и развитие местных компаний в соответствующих секторах, совершенствование их производства и повышение экологических стандартов. Общие затраты Lafarge Vostok на осуществление таких проектов в РФ оценивается в 380 млн. евро.

Совет директоров ЕБРР рассмотрит возможность предоставления финансирования компании 8 сентября.

Как сообщалось ранее, Lafarge в апреле 2008 г. заявляла о планах строительства в России 4 заводов по выпуску цемента – в Калужской, Ростовской и Челябинской областях, Краснодарском крае. Однако в конце 2008 г. Lafarge объявила о сокращении инвестиций в 2009 г. из-за снижения спроса на продукцию. Вложения будут ограничены 2 млрд. евро, продажи активов превысят 1 млрд. евро.

Lafarge SA – крупнейший в мире производитель цемента – владеет в России 2 цементными заводами: «Уралцемент» (Челябинская область) и «Воскресенскцемент» (Московская область), которые находятся в стадии объединения.




11.08.2009 18:30

Сегодня правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Мурманской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Регион получит от Фонда 620,81 млн. рублей для проведения капремонта 210 домов в 8 МО. В порядке софинансирования область добавит к этим средствам 123,99 млн. рублей.

Таким образом, Мурманская область стала 81-м регионом РФ, участвующим в программах Фонда.