В День строителя в Пскове открыли после реставрации церковь Богоявления с Запсковья


10.08.2009 13:24

В торжественной обстановке состоялось открытие после реставрации объекта культурного наследия федерального значения церковь Богоявления с Запсковья. На церемонии присутствовали замгубернатора Герман Елянюшкин, председатель комитета по культуре Зинаида Иванова, председатель комитета по делам строительства, ЖКХ, госстройжилнадзора Владимир Хохлов и др., сообщает пресс-служба правительства региона.

Состоялся торжественный молебен, который отслужил настоятель храма о. Виктор. Затем, с открытием церкви всех поздравил Герман Елянюшкин: «Любое благое дело начинается с молитвы и сегодня наш праздник тоже начался с молитвы – священнослужители в ней благодарят строителей и всегда будут вспоминать добрым словом пока стоит храм». О.Виктор поблагодарил строителей и жертвователей: «Мы будем молиться и возрождать дух, который был в наших предках, с верой они многое сделавших для нашей земли».

Почетный строитель Анатолий Васильев рассказал, что проектные работы по восстановлению церкви были начаты еще в начале 1990-х гг., но долгое время средств на восстановление не хватало. Планомерные реставрационные работы ведутся с 2000 г. Восстановлением памятника занималось ЗАО «Реставрационные мастерские». Финансирование проекта осуществлялось в рамках ФЦП «Культура России» и составило в общей сложности 41 млн. рублей

Директор «Реставрационных мастерских» Евгений Макаров отметил, что на сегодняшний день на территории Пскова и области многие памятники не имеют должного надзора. «Церковь Богоявления с Запсковья наконец-то обрела своего хозяина – появится приход», - сказал он, выразив благодарность в адрес администрации Псковской области, которая внесла существенный вклад на завершающем этапе реставрации объекта.

Церковь Богоявления с Запсковья впервые упоминается в псковских летописях в 1398 г. Под 1495 г. в летописях говорится о завершении нового строительства храма, погибшего в большом пожаре 1458 г. Он был одной из крупнейших кончанских церквей Пскова. Первое сохранившееся описание храма относится к 1763 г. В это время церковь Богоявления имела два придела во имя усекновения главы Иоанна Предтечи, другой Трех Святителей. В 1936 г. она была закрыта советской властью. Пострадала во время войны. В 1947 г.архитектор Юрий Спегальский составил первый проект реставрации. В соответствие с ним в 1948-1953 гг. были проведены фрагментарные работы.




10.08.2009 12:49

К началу августа в Калининском районе к зиме были подготовлены 51 из 59 детских садов и 33 из 42 школ. Об этом рассказал на коллегии районной администрации начальник отдела районного хозяйства Александр Харитонов.

В жилых домах, по его словам, особое внимание уделяется установке приборов теплового учета и ремонту подвальных помещений. Узлами учета оборудовано более 900 из 1470 жилых зданий района.

Для котельных ГУП «ТЭК СПб» и ТЭЦ-17 ОАО «ТГК-1» создается запас резервного топлива. В ОАО «Компонент» запасено 150 т мазута. Из 5 ведомственных котельных системы для хранения и подачи резервного топлива оборудованы на двух, остальные работают на газе.

Завершена реконструкция магистральной тепловой сети диаметром 800 мм по пр. Просвещения от Гражданского пр. до ул. Руставели, участков тепловой сети на ул. Верности, Учительской, Тимуровской, Бобруйской и Комиссара Смирнова. Построенная сеть от пр. Луначарского по Гражданскому и Северному пр. до существующих сетей по ул. Академика Байкова и Вавиловых позволит объединить в полукольцо котельные Северомуринская, Политехническая и Парнас. Завершены работы по строительству новой магистральной тепловой сети вдоль Северного пр. и по пр. Науки и Гражданскому пр. В настоящее время заканчивается реконструкция внутриквартальных тепловых сетей.

На водопроводных сетях ГУП «Водоканал» в целях модернизации в этом году завершатся работы по перекладке магистральной водопроводной сети по Суздальскому пр.

На газовых сетях по 6 адресам заменены вводы и участки наружных газопроводов. Запланированы работы по реконструкции и перекладке газопровода низкого давления по адресам: пр. М. Блюхера, Полюстровский пр.

Развитие внутриквартального освещения проводится в соответствии с программой до 2013 га. Проведен капремонт сети по пр. Непокоренных, Пискаревскому и Меньшиковскому, проложена линия освещения пешеходной аллеи по Светлановскому пр.. Реконструированы сети освещения в ряде кварталов. Согласован проект реконструкции освещения по пр. Мечникова и Лабораторному пр. у Богословского кладбища.

Контроль над восстановлением благоустройства после работ на инженерных сетях ведется совместно с ГАТИ. По словам А.Харитонова, с января 2009 г. наложены штрафы на руководителей более 40 предприятий, ведущих работы на инженерных сетях, в том числе ООО «Нева-Ресурс», ООО «Стройпроектсервис», ООО «Теплостроймонтаж».