Объем инвестиционной программы «Псковэнерго» на 2010 г. составляет почти 360 млн. рублей


07.08.2009 13:05

В ОАО «МРСК Северо-Запада» в Санкт-Петербурге проходит защита инвестиционной программы «Псковэнерго» на 2010 г. Программа согласована с Комитетом Псковской области по тарифам и утверждена администрацией региона. Она включает в себя 48 проектов. Общий объем инвестпрограммы составляет более 359 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Одним из приоритетных проектов 2010 г. является реконструкция ОРУ 110 кВ на подстанции 53 «Псков». Помимо этого, в план реконструкции включены социально значимые объекты электросетевого комплекса Псковской области.

Основными источниками инвестиционной программы являются собственные средства, в большей части амортизационные отчисления, а также прибыль на капитальные вложения (инвестиции), заявленная на включение в тариф.




07.08.2009 12:58

Как считает Илья Еременко, руководитель Центра развития проектов компании «Петербургская недвижимость», осенью 2009 г. на первичном рынке вероятен резкий сдвиг, хотя его направление предугадать трудно, поскольку его могут спровоцировать как действия федерального правительства, так и случайные обстоятельства.

Согласно его оценке, ликвидное предложение на первичном рынке в Петербурге составляет не более 350 тысяч кв. м, причем в динамике заметно сужается, в то время как латентный спрос сохраняется на уровне 1 млн. кв. м. Эта неравновесная ситуация может «прорваться» в обе стороны: либо сохранение низкой ликвидности приведет в итоге к спаду цен на рынке, либо по внешним причинам возобновится ажиотажный спрос с временным ростом ликвидности предложения.

Любой исход, по мнению И.Еременко, неблагоприятен для строительного комплекса. В первом случае, в итоге ухода с рынка многих застройщиков в несколько раз сократится как спрос, так и предложение, во втором - повышение цен в обозримом будущем резко сократит платежеспособный спрос. В перспективе вероятно сжатие рынка в 4 раза, считает эксперт.