«Сыктывкарский промышленный комбинат» начнет работу 22 августа


05.08.2009 19:21

Глава республики Коми Владимир Торлопов посетил строительную площадку «Сыктывкарского промышленного комбината». Компания ведет строительство фабрики по производству конструкций для деревянного домостроения. Пуск предприятия намечен ко Дню республики – 22 августа 2009 г. Этот объект входит в инвестиционный проект, включенный Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных в сфере освоения лесов.

В.Торлопов после осмотра производственных цехов строящейся фабрики отметил: «Начало работы производства позволит решить целый ряд стратегически важных для республики задач. Во-первых, мы надеемся, что предприятие найдет рынок сбыта в нашей республике, поскольку технологии учитывают специфику северных условий. Это позволит увеличить конкуренцию на строительном рынке и снизить стоимость квадратного метра жилья, что также весьма актуально. Благодаря новому производству удастся пересмотреть программу деревянного домостроения и убедить МО, чтобы они приняли у себя подобные программы. Кроме того, еще один плюс – противопожарная безопасность, которая достигается благодаря современным технологиям. Это очень важный момент».

Проектом «Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer» предусматривается строительство деревообрабатывающей фабрики по производству деревянных изделий и конструкций для деревянного домостроения; строительство лесопильного завода; заготовка древесины в объеме 404,3 тысячи куб. м в год; производство домов с годовым объемом до 300 шт., сообщает пресс-служба правительства региона.

МЕТКИ: КОМИ



05.08.2009 19:02

Правительство распорядилось изъять из уставного капитала госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 65 млрд. рублей в 2009 г., направленных туда ранее как имущественный взнос РФ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Средства будут направлены в доход федерального бюджета, передает ИА Интерфакс.

Согласно поправкам, внесенным в бюджет, в 2009 г. планируется изъять средства Фонда ЖКХ и Роснанотеха в общей сумме 160,4 млрд. рублей. В 2010-2012 гг. Минфин планирует вернуть госкорпорациям 183 млрд. рублей. Предполагается, что Фонд ЖКХ получит 50 млрд. рублей в 2010 г. и 15 млрд. в 2011 г.