А.Кузьмин: Проект реконструкции Пушкинской пл. все еще не утвержден


04.08.2009 17:54

На сегодняшний день проект реконструкции Пушкинской пл. не утвержден, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции. Он рассказал, что на данный момент власти Москвы все еще ищут компромисс с инвестором данного проекта, передает ИА Интерфакс.

«Дело в том, что городу не нужны торговые площади, но каждый раз после переработки проекта они, по инициативе инвестора, там появляются», -сказал А.Кузьмин.

Он подчеркнул, что для столичных властей важно сделать проект так, чтобы наземная часть площади осталась без изменений после реконструкции.

А.Кузьмин. напомнил, что Пушкинская пл. не является главным звеном в проекте «Большая Ленинградка»: «Его задача, прежде всего, поработать на выезд из города, и Пушкинская пл. в этом плане не намного улучшит ситуацию».




04.08.2009 17:48

В докладе, подводящем итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за I полугодие 2009 г., председатель КЭРППТ Сергей Бодрунов признал, что динамика кризиса соответствует L-модели, которая на Международном экономическом форуме расценивалась как наименее благоприятная. Индекс промышленного производства (ИПП) города составил 78,3% к соответствующему периоду 2008 г., что С.Бодрунов объясняет в первую очередь высокой долей отраслей, зависящих от мировой конъюнктуры, в экономике Санкт-Петербурга. Он напомнил, что только 20% городской экономики ориентировано на внутренний рынок.

Вместе с тем С.Бодрунов отметил успех антикризисной программы, утвержденной постановлением правительства Санкт-Петербурга №378 от 14.04.09. Благодаря своевременно принятым мерам адресная инвестпрограмма на 2009 г. профинансирована в размере 28,6 млрд. рублей.

Усилиями городского правительства удалось добиться оживления в ряде отраслей, в том числе в строительстве, отметил С.Бодрунов. По его мнению, в течение II полугодия в отрасли будет отмечаться рост. Он напомнил, что в 2009 г. город введет рекордное количество бюджетного жилья. Если в 2007 г. за его было построено 188,7 тысячи кв.м жилья, а в 2008 – 372,7 тысячи кв.м, то в 2009 г. ожидается ввод 668,2 тысячи кв.м.

Как уточнил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, к этой цифре следует прибавить еще 100 тысяч кв. м жилья. Такой объем, по его словам, будет дополнительно введен в квартале 7 Красного Села, где строятся дома в рамках городских целевых программ и во исполнение указа Президента РФ об обеспечении жилплощадью ветеранов. «Усилиями Комитета по энергетике и инженерному обеспечению удалось решить вопрос о подключении квартала к сетям», - рассказал В.Семененко корреспонденту АСН-инфо.

По оценке губернатора Валентины Матвиенко, при необходимости город может выделить дополнительные средства на антикризисные мероприятия. Это подтверждает председатель Комитета финансов Эдуард Батанов. По его мнению, доходы городского бюджета в 2009 г. составят не менее 87% от уровня 2008 г.

«Кризис заставил экономику города как следует «почиститься», сократив издержки, что позволило сохранить темпы развития, - отметила В.Матвиенко – Теперь нам нужно думать, как развиваться в посткризисный период». По ее мнению, в первую очередь усилия должны быть направлены на повышение производительности труда и конкурентоспособности продукции.