Объем производства стройматериалов в Москве в I полугодии 2009 г. сократился на 40%


04.08.2009 13:58

За I полугодие 2009 г. в столице сократился объем производства строительных материалов на 35-40%, сообщил руководитель департамента городского строительства Александр Косован на заседании правительства Москвы. «На данный момент обозначилась очень серьезная проблема, связанная с рынком стрйматериалов. В целях стать победителем на городских торгах претенденты идут на большое снижение стартовых цен, в том числе, закупая дешевые стройматериалы низкого качества», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

А.Косован подчеркнул, что это сказывается на росте количества убыточных предприятий города, а также возрастает задолженность в бюджет и плата за энергоносители.

Он напомнил, что на данный момент около 300 отечественных предприятий занимаются производством и поставкой стройматериалов, конструкций и оборудования. «В 2008 г. эти предприятия обеспечили производство сборного железобетона на 3 млн. куб. м, а также выпустили кирпича в 1,32 млн. штук», - уточнил А.Косован.

Он сообщил, что для стабилизации создавшейся ситуации в стройкомплексе Москвы создана специальная рабочая группа: «Наш департамент совместно с департаментом экономической политики и развития, а также Москонтролем и Мосэкспертизой проводит работу по созданию ГУ. Приоритетным направлением его деятельности может стать загрузка предприятий строительной индустрии города». Также это ГУ займется вопросами оптовых закупок стройматериалов для городского заказа.




04.08.2009 13:51

Отвечая на вопросы СМИ на пресс-конференции в ИА Интерфакс, председатель КГА Юлия Киселева пояснила, что после кампании по вынесению предписаний о замене стеклопакетов, устроенной представителями ГАТИ в Красногвардейском районе, КГА принял меры к наведению порядка в подготовке документаций по получению разрешений на установку стеклопакетов.

В приказе Комитета, подписанном Ю.Киселевой, установлена типовая форма заявления и уточнен перечень необходимых документов. «Процедура значительно упрощена: в КГА следует представить заявление, копию свидетельства о праве собственности и фотографии планируемого изменения оконных заполнений», - пояснила она.

В ходе переговоров с руководителями компаний, производящих стеклопакеты, КГА намерен разработать рекомендации по типовым оконным заполнениям для многоквартирных домов различных серий. «Тогда ситуация станет ясной и прозрачной», - считает Ю. Киселева. Отдельным приказом КГА намерен ввести порядок согласования остекления лоджий и балконов.