Участие в подготовке PROEstate способствует расширению численности ГУД


03.08.2009 21:50

Активная подготовка к Международному инвестиционному форуму по недвижимости PROEstate, который состоится 3-5 сентября 2009 г. в Санкт-Петербурге, привлекает внимание международного сообщества к проектам и инициативам Гильдии управляющих и девелоперов. Об этом свидетельствует статистка вступления в объединение – за последние 2 месяца в ГУД вступили 17 компаний, в том числе, западные инвестиционные фонды.

С прошлого форума PROEstate 2008, ГУД реализует программу международного сотрудничества. Сформирована единая база фондов, инвестирующих в проекты коммерческой недвижимости на территории РФ. С наиболее активными ГУД проводит работу по участию в подготовке PROEstate 2009 и вступлению в организацию.

Недавно в Гильдию вступило российское представительство международного инвестиционного фонда Aberdeen Property Investors. Гендиректор петербургской структуры Чарльз Восс отметил: «В настоящее время иностранные инвесторы не торопятся вкладывать средства в коммерческую недвижимость России, ожидая дальнейшего падения цен в III-IV кварталах 2009 г. Полагаю, что рынок начнет оживать в I квартале 2010 г. В любом случае компания ждет стабилизации рынка. Сейчас мы внимательно следим за ситуацией – собираем информацию, анализируем данные. Большую помощь в этой связи получаем от ГУД как профессионального объединения игроков рынка недвижимости. Серьезная аналитическая база, к которой мы имеем доступ, помогает специалистам компании при разработке рекомендаций для инвесторов, в принятии более выверенных инвестиционных стратегий».

К Гильдии также присоединилась инвестиционная компания Sponda Russia Oy Ltd – лидер рынка коммерческой недвижимости Финляндии. Растет число юридических компаний, специализирующихся на рынке недвижимости. В частности, в ГУД вступила «ДЛА Пайпер Рус Лимитед» (DLA Piper – одна из крупнейших международных организаций по оказанию юридических услуг). Кроме того, в Гильдию вошли: ООО «Гермикон» (Москва), Hospitality Management (Санкт-Петербург), ООО «ЦМС-Девелопмент» (Санкт-Петербург), ЗАО «Ренова–СтройГрупп-Академическое» (Екатеринбург), ООО «Управляющая компания «РЭД» (Екатеринбург), ЗАО «Форум-групп» (Екатеринбург), НП «Атомстройкомплекс» (Екатеринбург), ООО «Бином» (Тюмень), ЗАО «Бюро техники охлаждения и кондиционирования» (Санкт-Петербург) и др.

«Сегодня ГУД имеет полноценный доступ к деталям того, что происходит на финансовых рынках. Организация объединяет компании разного уровня на территории всей России – говорит исполнительный директор ГУД Павел Гончаров. – Понимая возможные негативные последствия и масштаб финансового кризиса, мы инициируем обсуждения сложившейся ситуации и варианты развития событий. В этом году дискуссионная площадка PROEstate ответит на многие актуальные вопросы, поможет участникам найти конкретные бизнес-решения, необходимые здесь и сейчас».




03.08.2009 21:28

В соответствии с программой, разработанной Комитетом по строительству правительства Санкт-Петербурга, в I квартале 2010 г. все компании, осуществляющие долевое строительство многоквартирных домов, перейдут к исполнению закона 214-ФЗ, нормы которого повышают ответственность как застройщиков, так и дольщиков. В настоящее время в полном соответствии с ним строится 64 объекта 31 строительной компании.

Как рассказал на пресс-конференции вице-губернатор Роман Филимонов, к настоящему времени в соответствии с 214-ФЗ заключено около 8 тысяч договоров долевого участия. В общей сложности по строящимся объектам предстоит заключить 50 тысяч договоров. Основным фактором, тормозящим внедрение закона, является перегрузка Управления Федеральной регистрационной службы, отмечает вице-губернатор.

Одновременно руководство петербургского стройкомплекса принимает меры к решению проблем участников долевого строительства, которое прекратилось в связи с банкротством строительных компаний. По словам Р.Филимонова, в 2009 г. будут введены еще 3 дома, переданные другим застройщикам. Стройкомитет оказывает также поддержку ЖСК, образованным дольщиками, в заключении договоров с подрядчиками. «Нам удалось перевести решение проблем в конструктивное русло по всем объектам, - говорит вице-губернатор. – Диалог с пострадавшими дольщиками с улиц перешел в кабинеты».