«Абсолют банк» секьюритизирует портфель ипотечных кредитов с поручительством АИЖК


03.08.2009 17:04

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и «Абсолют банк» подписали соглашение, предусматривающее выпуск ипотечных ценных бумаг, обязательства по которым будут обеспечены поручительством АИЖК. Планируемая сделка предусматривает секьюритизацию портфеля ипотечных кредитов банка путем выпуска облигаций с ипотечным покрытием в соответствии с требованиями ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах».

Облигации, обеспеченные ипотечным покрытием, будут выпущены на общую сумму до 6 млрд. рублей. По старшему траншу облигаций будет предоставлено дополнительное обеспечение в форме поручительства АИЖК. Оно предусматривает солидарную ответственность АИЖК по обязательствам эмитента выплатить непогашенную номинальную стоимость облигаций и накопленный процентный (купонный) доход по ним. Облигации с ипотечным покрытием, обеспеченные поручительством АИЖК, могут быть включены в Ломбардный список Банка России без предъявления дополнительных требований к наличию у них международного рейтинга, что позволит банку-инициатору получать дополнительную ликвидность путем рефинансирования таких ипотечных ценных бумаг.

Также планируется, что АИЖК выступит в роли расчетного агента по сделке секьюритизации ипотечных активов.

Первый заместитель гендиректора АИЖК Павел Войтов подчеркнул: «Данный совместный проект «Абсолют банка» и АИЖК является второй сделкой предоставления поручительства Агентства по облигациям с ипотечным покрытием. В настоящее время Агентство также взаимодействует с рядом других организаций, проявивших заинтересованность в получении поручительства АИЖК по ипотечным ценным бумагам. В результате, проведение подобных сделок преобразовывается в стандартный продукт, что позволит Агентству с максимальной эффективностью стимулировать дальнейшее качественное и количественное развитие ипотечного рынка».

Как отметил заместитель председателя правления «Абсолют банка» Олег Скворцов: «Качество нашего ипотечного портфеля позволяет нам в результате его секьюритизации получить дополнительное фондирование для кредитных программ на привлекательных условиях», сообщает пресс-служба банка.




03.08.2009 16:57

Решение о возможности закладки еще нескольких крупных стадионов в России будет принято в конце 2009 г. в зависимости от складывающейся финансовой ситуации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. «Мы посмотрим на внебюджетные источники», – уточнил он на встрече с министром спорта РФ Виталием Мутко., передает ИА Интерфакс.

В.Мутко в ходе встречи сказал, что в соответствии с федеральной программой развития спорта предполагается строительство 600 футбольных полей и 12 крупных стадионов до 2015 г. Он сообщил, сейчас идет строительство 4 крупных стадионов, однако России их требуется 12 стадионов.

«К сожалению, из-за кризиса мы не сможем воспользоваться некоторыми внебюджетными источниками, как мы это планировали воспользоваться, - сказал Д.Медведев. - Надо подумать, может быть, в конце года реанимировать идею, которую мы с вами обсуждали. Если не все 8, то еще хотя бы 2-3 больших стадиона заложить».