В Калининградской области у застройщиков выкуплены 276 квартир для расселения аварийного жилья


31.07.2009 19:21

Правительство Калининградской области приобрело у застройщиков 276 квартир для расселения аварийного жилья по программе переселения граждан с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья при софинансировании Фондом содействия реформированию ЖКХ. Жилье куплено в 7 МО: в Калининграде, Балтийском, Гурьевском и Черняховском муниципальных районах, Мамоновском и Пионерском городских округах и в Зеленоградском городском поселении.

Жилье выкуплено у 12 строительных компаний, готовность возводимых домов составляет не менее 70%. Финансовые средства будут перечисляться строителям 3 траншами. На первом этапе застройщик получит 30% от общей стоимости жилья. На втором – половину цены, и только после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оставшиеся 20% строители получат после регистрации объекта недвижимости в органах юстиции. Все продаваемые квартиры должны быть с полной отделкой помещений.

В марте 2008 г. Калининградская область получила из средств Фонда ЖКХ 337,35 млн. рублей. В ходе реализации программы для расселения 64 аварийных домов должно быть приобретено 284 квартиры в домах высокой степени готовности. С учетом софинансирования региона стоимость программы составила 448,62 млн. рублей, сообщает пресс-служба Фонда.




31.07.2009 19:14

Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение привлекать строительные организации для возведения паркингов по программе «Народный гараж» в 2010 г. на конкурсной основе. Об этом на очередном заседании штаба по гаражному строительству сообщил начальник Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

Он отметил: «Мы столкнулись с тем, что ряд организаций, которые были привлечены для строительства народных гаражей по рекомендации префектур, оказались недостаточно подготовленными к выполнению поставленных задач. Напомню, что в 2009 г. с целью упрощения процедуры строительства паркингов все заказчики, проектировщики, генеральные подрядчики выбирались на бесконкурсной основе».

Как отметил В. Крючков, конкурсы позволят выбрать более надежные организации для проведения работ. Он подчеркнул, что сегодня все строительные организации, которые возводят гаражи по программе 2009 г. уже подобраны, с ними Дирекцией гаражного строительства заключены договора и они уже ведут работы.

На данный момент уже подготовлены площадки для строительства 283 народных гаражей, возведение которых начнется в 2010 г. Напомним, что в конце 2009 г. в эксплуатацию планируется ввести 198 паркингов.

По словам В. Крючкова, заявления на участие в программе «Народный гараж» подали уже более 60 тысяч москвичей. При этом он пояснил: «Сегодня мы ориентируемся уже не столько на заявления, а на реально заключенные договора с автовладельцами, которые подкреплены деньгами».

По данным В. Крючкова, на сегодняшний день в банках, уполномоченных Правительством Москвы, потенциальными участниками долевого строительства открыто личных аккредитивов на 70 млн. рублей, при этом данные денежные средства принадлежат собственникам машиномест и являются своеобразным залогом для будущего участия граждан в финансировании строительства. Он напомнил, что внесенные средства будут использованы только после того, как гаражи будут построены. «Такая схема разработана во избежание повторения ситуации с обманутыми дольщиками», - подчеркнул В. Крючков.