«ЛенСпецСМУ» рассчитывает на покупательную способность «нефтегазовых провинций»


30.07.2009 19:36

Петербургский холдинг «Эталон – ЛенСпецСМУ», ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР) и ЗАО «ДБ Девелопмент» начали работу в рамках подписанного в мае 2009 г. соглашения о реализации совместного проекта «Комфортное жилье в Санкт-Петербурге и Москве». Предполагается, что их совместные действия должны предоставить сотрудникам региональных сетей основного акционера ВБРР – «Роснефти», а также всем желающим из числа клиентов ВБРР и входящего в его состав «Дальневосточного банка», возможность жилье от «ЛенСпецСМУ» на льготных условиях.

В качестве инициатора и разработчика схемы льгот и консультанта проекта выступает «ДБ Девелопмент». «Мы пытаемся делать по-настоящему социально-ответственный бизнес и экономить на всем, чем можно, включая размер комиссии», - заявил гендиректор компании Дмитрий Гаркуша.

«Во-первых, мы пошли на закрепление в договорах фиксированной стоимости квартир в рублях. Во-вторых, утвердили прогрессивную шкалу скидок при увеличении первоначального взноса, предусмотрели возможность использования ипотечных кредитов и выдачу ключей от квартир еще до момента полной выплаты их стоимости, - сказал председатель совета директоров холдинга «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков. – Кроме того, банкам сейчас тяжело работать по рефинансированию кредитов и мы решились на предоставление 5-летней рассрочки, которая снимает эту проблему».

Кроме того, как рассказал президент ВБРР Дмитрий Титов, компания «Роснефть» предоставляет банку гибкую систему компенсаций при зачете платежей по ипотечным кредитам своих сотрудников.

В настоящий момент объем жилья «ЛенСпецСМУ», на покупку которого в рамках проекта могут претендовать «северяне», составляет порядка 1 млн. кв. м. Это квартиры в петербургских комплексах «Юбилейный», «Орбита», «Золотая Гавань», «Живой Родник» и «Радуга», а также в подмосковном комплексе «Изумрудные холмы». Кроме того, по словам В.Заренкова, рассматривается вопрос о включении в проект квартир в строящихся петербургских комплексах на Васильевском и Крестовском островах и Приморском пр., а также в нескольких комплексах в Москве. В составе этих предложений порядка 190 непроданных квартир, в домах, прошедших госприемку в 2008 г., и еще около 400 квартир в домах, сдача госкомиссии которых намечена на III квартал 2009 г.

В результате предоставления 5-летней рассрочки, с учетом всех скидок участникам проекта, рентабельность строительства, по словам В.Заренкова, составит 4-6%. «Мы рассчитываем, что приобретем дополнительный поток покупателей жилья с севера и в результате получим средства, которые позволят нам развивать новые проекты», - пояснил он коммерческую сторону интереса «ЛенСпецСМУ».




30.07.2009 19:21

В I полугодии 2009 г. в Москве сдано в эксплуатацию 1,194 млн. кв. м жилья. Это на 2,8% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции первого заместителя мэра Москвы, руководителя Комплекса градостроительной политики и строительства Владимира Ресина.

Всего в 2009 г. в Москве планируется ввести в эксплуатацию 3,1 млн. кв. м жилья. Очередникам административных округов, молодым семьям и москвичам, переселяемым из сносимого 5-этажного и ветхого жилищного фонда в рамках решения общегородских социальных задач намечено передать в общей сложности около 1 млн. кв. м, из которых 722,2 тысячи кв. м будут построены за счет бюджета города.

В 2009 г. в столице продолжается строительство малоэтажного жилья для многодетных семей. Если к концу 2008 г., когда эта программа только начиналась, в городе были построены 22 коттеджа площадью 4,4 тысячи кв. м, то за I полугодие 2009 г. построены и введены в эксплуатацию 136 коттеджей площадью 26,7 тысячи кв. м.