Только 3 банка получили право открывать счета ТСЖ, ЖСК и УК, получающих деньги Фонда ЖКХ


30.07.2009 14:04

В связи с вступлением в силу федерального закона от 1 июля 2009 г. №144-ФЗ, регламентирующего особенности открытия счетов ТСЖ и управляющих компаний в российских кредитных организациях, Министерство финансов РФ определило список кредитных организаций, соответствующих требованиям закона: Сбербанк России, банк ВТБ и Россельхозбанк, сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.

В соответствии с законом, ТСЖ, ЖК, ЖСК, УК, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидий из местных бюджетов на проведение капремонта многоквартирных домов, вправе открывать банковские счета только в тех банках, большая часть акций которых принадлежат РФ или Банку России.

В течение 90 дней со дня вступления закона в силу эти ТСЖ, ЖСК, УК и др., обязаны обеспечить перечисление средств в указанные банки и уведомить об этом соответствующие органы местного самоуправления.




30.07.2009 13:53

Вице-губернатор Алексей Сергеев провел выездное совещание по вопросу строительства Юго-Западной ТЭЦ. В работе совещания приняли участие председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, генеральный директор ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» Роман Костюк. В ходе мероприятия были проинспектированы объекты нового этапа строительно-монтажных работ на площадке ЮЗ ТЭЦ.

А.Сергеев отметил, что работы развернуты на большинстве титульных объектах стройки. В частности, выполнен весь объем работ нулевого цикла и завершаются работы по устройству силовых плит для последующего монтажа оборудования объектов первой очереди.

Смонтированы и проведены гидравлические испытания баков горячего водоснабжения и производственно-противопожарного запаса воды. Выполнены работы по монтажу каркаса и перекрытий насосной станции и зданию склада.

Более чем на 60% выполнены и продолжаются работы по монтажу стального каркаса здания главного корпуса. Идет поставка и укрупненная сборка металлоконструкций башенной Градирни.

На совещании было сообщено, что в ближайшее время генеральный подрядчик приступит к работам по возведению надземной части зданий электротехнического отделения главного корпуса, центральной насосной станции и служебно-бытового корпуса ТЭЦ. От ПС «Западная» к Юго-Западному ЗРУ (закрытому распределительному устройству) подведены кабельные линии выдачи электрической мощности.

По итогам совещания А.Сергеев подчеркнул, что строительство ЮЗ ТЭЦ- это стратегический проект для города и необходимо наращивать темпы строительных работ на объекте.

Напомним, Юго-Западная ТЭЦ возводится на непригодной для строительства жилья территории, в зоне бывшего золоотвала ТЭЦ-14, у края Угольной гавани Кировского района. Площадь строительства – 24,2 га. Генподрядчиком Юго-Западной ТЭЦ является ОАО «Стройтрансгаз», генпроектировщиком – ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт Атомэнергопроект».

Ввод станции полностью компенсирует дефицит тепловой и электрической энергии в Приморской юго-западной части Петербурга, территории, определенной генеральным планом развития города как приоритетной зоны для инвестиционного жилищного строительства.

Общий объем финансирования строительства I очереди Юго-Западной ТЭЦ на период 2009-2011 гг. составит 18,4 млрд. рублей. I пусковой комплекс ТЭЦ (это 200 МВт электроэнергии и 260 Гкал/час тепла) планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2010 г.

Основное оборудование для первой очереди станции поставят ведущие зарубежные и отечественные производители: газотурбинные установки – Ansaldo Energia (Италия), паровую турбину – чешское подразделение концерна Siemens (Германия), котлы утилизаторы – Подольский машиностроительный завод (Россия), водогрейные котлы белгородский завод «Энергомаш», трансформаторы – завод «Тольяттинский Трансформатор».