Фонд жилстроительства рассмотрел предложения об использовании 6 земельных участков


29.07.2009 14:45

Попечительский совет Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства рассмотрел предложения об использовании 6 земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Заседание прошло под председательством главы Совета, вице-премьера РФ А.Жукова.

Совет одобрил предложения правления о внесении 2 земельных участков для формирования имущества Фонда. Участки расположены в Москве (микрорайон «Загорье») и в Одинцовском районе Московской области, в районе с. Акулово.

Еще по 4 участкам подготовлено предложение о передаче функций по управлению и распоряжению субъектам РФ. В частности, Белгородской области предлагается передать полномочия по управлению и распоряжению тремя участками в районе пос. Майский, а Карелии – по участку в городе Петрозаводске, сообщает пресс-служба Фонда.




29.07.2009 14:21

Наиболее часто в судебной практике оспариваются сделки с недвижимостью, заключенные в простой письменной форме. Между тем риски, возникающие при продаже и покупке квартиры или дома, значительно сокращаются при использовании нотариальной формы сделки, напомнила на круглом столе в АБН председатель методического совета Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Наталья Василевская.

При нотариальном заверении сделки с недвижимостью осуществляется не только установление личности всех ее участников, но также проверка их дееспособности, определение их волеизъявления, проверка подлинности представленных документов и их соответствие законодательству, подчеркивает специалист. При этом нотариус зачитывает вслух текст договора перед его подписанием, а также разъясняет возможные последствия сделки и порядок ее расторжения. В процессе нотариального заверения договора его участники более внимательно относятся к его деталям.

В соответствии с изменениями в гражданском законодательстве, нотариальному заверению подлежат все сделки с крупными объектами недвижимости, в том числе договора дарения, отмечает Н.Василевская. Кроме того, новый закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает заключения любых сделок от лица ООО в нотариальной форме.

Н.Василевская рекомендует при заключении сделок о купле-продаже недвижимости оформлять их нотариально. В отличие от договора в прямой письменной форме, нотариально заверяемый договор предусматривает присутствие обоих сторон при подписании, что исключает фальсификацию подписи или непризнание факта подписания одной из сторон. Роль нотариуса особенно важна при заключении сделки через индивидуального брокера, когда «чистота» объекта может быть проверена не полностью. Между тем проверка круга лиц, обладающих правом пользования жилым помещением, входит в обязанности нотариуса. Как напоминает вице-президент АРСП Павел Созинов, в ряде европейских стран сделка с недвижимостью от начала до конца выполняется нотариусом.

Обращение к нотариусу особенно актуально в случае, если клиент не уверен в качестве юридического сопровождения сделки: нотариус запрашивает большее количество документов, чем УФРС, отмечает Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании Rightmark Group.