Эксперт: Соглашение Петербурга и Сбербанка дает «зеленый свет» городским застройщикам


29.07.2009 13:48

«Основные проблемы строителей вызваны сложностями доступа к кредитным средствам. По сути подписанное соглашение дает «зеленый свет» надежным и стабильным питерским застройщикам, продолжающим реализацию проектов, несмотря на изменение рыночных условий», - так прокомментировал президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский подписанное вчера соглашение Петербурга и Сбербанка о сотрудничестве при кредитовании проектов жилищного строительства.

Он также отметил: «Финансовая стабильность, четкий график производства работ, показатели эффективности проекта – вот те ключевые факторы, влияющие на принятие решения Сбербанком о кредитовании. Глядя на рынок (а сегодня в Петербурге все свои стройки ведут лишь треть застройщиков массового рынка), понимаю, что не все компании смогут рассчитывать на доступ к финансированию. Нор для многих компаний подписанное соглашение – это выход и сохранение бизнеса».

«Относительно холдинга могу сказать, что в наших планах развитие и продолжение реализации как строящихся, так и запуск новых проектов. Не исключаю, что для каких-то из объектов мы и обратимся за кредитом к нашему давнему партнеру Сбербанку», отметил Э. Тиктинский.




29.07.2009 13:43

Кризис подорвал возможности некоторых инвесторов, принимающих участие в реализации программы «Золотой остров». С точки зрения экономических показателей в ближайшее время проект вряд ли будет осуществлен. Вероятнее всего, его реализация будет отложена на 3-4 года, сообщили ИА Интерфакс в столичной администрации.

Программа «Золотой остров» является составной частью концепции «Золотое кольцо Москвы», которую столичные власти утвердили еще в 2003 г. Суммарный объем всех инвестиций в проект должен составить около 3 млрд. долларов.

Программа «Золотой остров» предполагает реконструкцию всей западной части Болотного острова от стрелки до Большого Мосворецкого моста. Согласно проекту, который был разработан институтом «Моспроект-4», на участке напротив Кремля между Большим Москворецким мостом и стрелкой у памятника Петру I предусмотрено возведение около 1,2 млн. кв. м жилых и офисных площадей. Из них 500 тысяч кв. м будут построены под землей и водой.

Например, под Водоотводным каналом должен появиться 5-уровневый комплекс «Водный мир» площадью 100 тысяч кв. м с круглогодичным катком, подводным театром, аквариумом и автостоянкой на 800 машиномест. Строительство еще одной подводной стоянки планируется под каналом ближе к стрелке острова, она будет соединена тоннелем с Якиманской наб..

Ранее общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял предложение Москомнаследия к проекту планировки ряда территорий «Золотого острова» в центре Москвы в районе Якиманка. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин отмечал, что повсеместно снижается объем и этажность проектируемых зданий на объектах. «Проект «Царев сад», например, понижен с 6-8 до 3-4 этажей, а проект застройки объектов «Роснефти» предполагает создание закрытого внутреннего пространства по аналогии с Гостиным двором. Вместе с тем, здания Роснефти не будут выше всей окружающей застройки», - сказал он.