Здание ДК им. А.Цюрупы приобрело «Светоч-СНГ» за 121,6 млн. рублей


29.07.2009 13:09

В Фонде имущества Санкт-Петербурга прошел аукцион по продаже здания бывшего Дома культуры им. А.Цюрупы совместно с земельным участком, на котором оно расположено, сообщает пресс-служба Фонда.

4-этажное здание общей площадью 4119 кв. м расположено по адресу: наб. Обводного канала, д. 181, лит. А., в квартале, ограниченном Лермонтовским пр., Дровяным пер. и 12-й Красноармейской ул. Площадь земельного участка – 2145 кв. м. Участок  относится к зоне общественно-деловой застройки с включением жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры.

Количество претендентов на лот – 16. Победитель – ООО «Светоч-СНГ» - приобрел здание за 121,6 млн. рублей, т.е. порядка 960 долларов за 1 кв.м. (начальная цена – 38 млн. рублей). Таким образом, в ходе торгов цена объекта выросла в 3,2 раза.

Здание зарегистрировано в Списке выявленных объектов культурного наследия. Построено в 1912 г. архитектором Николаем Дмитриевым. Одновременно с договором купли-продажи новому собственнику потребуется заключить охранное обязательство на здание.

Заместитель директора Фонда имущества по экономическим вопросам Владимир Жуковский отметил: «Это первые с начала кризиса крупные торги со значительным превышением стартовой цены. Активность покупателей на сегодняшнем аукционе сравнима с активностью на прошлогодних торгах по продаже объектов на Нахимова, 5, и Маяковского, 12, и на торгах по Робеспьера, 32 и Английской наб., 62,64, - в 2007 г. К тому же это один из немногих с начала кризиса дорогостоящих лотов. В I полугодии 2009 г. востребованы были в основном объекты в сегменте до 10 млн. рублей. Таким образом, июльские торги демонстрируют признаки оживления петербургского рынка недвижимости. 2 недели назад, впервые за полгода, мы продали право аренды земельных участков под строительство жилья, а сегодня – здание с участком, которое, несмотря на обременение (статус памятника), вызвало большой интерес участников рынка».




29.07.2009 13:00

Согласно данным Центробанка, в июне возобновился рост просроченной задолженности по валютной ипотеке – этот показатель увеличился за месяц на 651 млн. рублей, составив 9,836 млрд. Начиная с 1 апреля уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам, выданным в иностранной валюте, снижался. Одновременно в июне банки поставили рекорд по ежемесячному объему предоставленной ипотеки — 920 млн. рублей, хотя в предыдущие месяцы портфель ипотечных кредитов увеличивался в среднем на 460-660 млн., пишет газета «Коммерсант».

Серьезных колебаний курса доллара к рублю в июне не происходило: доллар укреплялся в пределах 30,5-31,5 рублей. «Серьезных базовых предпосылок для всплеска валютной просрочки не было, но этот эффект мог быть следствием того, что последствия кризиса теперь в полной мере отразились на жителях Москвы и Петербурга»,— полагает заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. С ним согласен и зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов: «Именно в Москве и Петербурге сконцентрировано до 90% всей валютной ипотеки», - поясняет он. Кроме того, по мнению гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, результаты июня могут объясняться и тем, что, если в начале года банки активно шли навстречу валютным заемщикам, предлагая реструктурировать валютный кредит в рублевый, во II квартале эта возможность перестала быть актуальной. «Сейчас конвертация кредитов не дает никаких преимуществ, а обслуживание валютных кредитов по-прежнему затруднительно для тех, кто получает зарплату в рублях», - говорит он.

Чтобы нивелировать эффект от растущей просрочки, банки стали активнее приобретать чужие кредитные портфели. Кроме непосредственно выданной ипотеки банки в июне приобрели чужие портфели на сумму 775 млн. руб. «Такого рода сделки позволяют сбалансировать валютные депозиты, накопленные в результате девальвации и валютные активы», - говорит М.Матовников. Кроме того, по его словам, если кредитный портфель продается с дисконтом, то это позволяет повысить доходность приобретенных кредитов с 10-12 до 15-17%.

Рекорд по ежемесячному объему выданных ипотечных кредитов в июне, по мнению экспертов, свидетельствует об оживлении спроса со стороны населения. «Это, конечно, спекулятивная стратегия, но заемщики рассчитывают на стабилизацию курса рубля», - полагает М.Матовников. Банкиры, со своей стороны, пытаются стимулировать спрос на ипотеку, снижая ставки по кредитам: в июле на 0,5-1% снизил ипотечные ставки Газпромбанк, на 0,7-1% — Юникредит банк.

МЕТКИ: КРИЗИС