Санкт-Петербург. Последний день Первой Пятилетки


18.11.2005 18:00

Сегодня рабочие сносят последний фрагмент ДК им. Первой Пятилетки. Он примыкает к дому номер 5 по Крюкову каналу.


Специалисты опасались разбирать эту часть Дворца культуры, пока в доме жили люди. И вот, последние жильцы покинули здание. Все они получили новые квартиры, улучшив жилищные условия.

К концу года площадка под строительство второй сцены Мариинского театра должна быть полностью расчищена, будет сохранен только фрагмент исторического Литовского рынка архитектора Джакомо Кваренги. Он будет «вписан» в будущее строение по проекту французского архитектора Доминика Перро.
Источник: NTVru.com




18.11.2005 17:42

Вчера в актовом зале Государственного политехнического университета состоялся III Съезд  строителей  Санкт-Петербурга.

В работе съезда приняли участие губернатор Валентина Матвиенко, председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов, представители петербургских строительных организаций и объединений.


Валентина Матвиенко выступила перед участниками съезда с докладом, в котором был дан подробный анализ результатов деятельности строительного комплекса Петербурга, определены его перспективы.


Она подчеркнула, что в основе градостроительного  развития города лежат вопросы планирования, прежде всего – Генеральный план Санкт-Петербурга, в котором впервые за всю историю города удалось гармонично связать развитие новых территорий с сохранением культурного наследия. Сегодня генплан  находится в Законодательном собрании, и губернатор выразила уверенность,  что он будет принят до конца текущего года.


В этом году, отметила Валентина Матвиенко, значительно  увеличено финансирование дорожного строительства – как по линии федерального, так и из городского бюджета. Правительству города впервые за последние  годы удалось добиться больших объемов строительства метрополитена. В ближайшее время финансовые ресурсы будет сосредоточены на строительстве Фрунзенского, а затем – Приморского радиуса метро. На юге города планируется пустить первый надземный экспресс.


С 2005 года значительно увеличивается бюджетное строительство. Это во многом стало возможным благодаря существенно возросшим доходам городского бюджета, которые за три года выросли практически вдвое. В 2005 году для петербургских очередников будет построено 2 тысячи квартир. Увеличивается ввод жилой площади, необходимой для расселения аварийных и ветхих домов. Приняты  ряд целевых программ по оказанию бюджетной поддержки в ипотечном кредитовании жилья.


Город вкладывает значительные средства в инженерную подготовку  территорий для нового строительства, запускает новые энергоисточники.


В Петербург сегодня приходят крупные инвесторы, в городе планируется создать две свободно-экономические зоны: промышленную и внедренческую. В.И. Матвиенко заявила, что резиденты зон смогут получить льготы не только по уплате налога на прибыль и на имущество, но и по уплате социальных налогов.

АСН-инфо