30 июля пройдет аукцион по размещению 3 млрд. рублей временно свободных средств Фонда ЖКХ


28.07.2009 18:57

30 июля на Санкт-Петербургской валютной бирже пройдет депозитный аукцион по размещению временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на банковские депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению на 27 дней (до 26 августа 2009 г.) предложено 3 млрд. рублей. Минимальная сумма размещения, которая может быть указана в заявке банка, - 10 млн. рублей; максимальная – 3 млрд. рублей.




28.07.2009 17:44

Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф подписали Соглашение между о сотрудничестве при кредитовании проектов в сфере жилищного строительства.

Губернатор отметила, что этот документ в полной мере можно назвать «антикризисным». Главная его цель – поддержать строительную отрасль Северной столицы, наиболее пострадавшую от мирового финансового кризиса. Сбербанк берет на себя обязательства кредитовать по низким ставкам проекты в сфере жилищного строительства. Речь идет и об уже строящихся, и о новых объектах. В свою очередь, Петербург будет приобретать в этих домах квартиры, необходимые для выполнения многочисленных городских жилищных программ, а также для обеспечения жильем ветеранов и блокадников. Губернатор уточнила, что город готов гарантировать выкуп 5-15% жилой недвижимости, построенной в рамках этого соглашения.

Как подчеркнула В.И. Матвиенко, город фактически будет выступать дольщиком в проектах, финансируемых Сбербанком, что значительно повысит доверие к ним населения. «Строительной отрасли сейчас очень нужен стимул для развития, необходимы средства, а также гарантии государства. Все это может дать проектное кредитование. Финансируя жилищное строительство, Сбербанк тем самым выполняет поручение Президента России – помогать реальному сектору экономики кредитами с низкой ставкой», - сказала губернатор. Она также сообщила, что Комитет по строительству будет контролировать работу застройщиков и соблюдение ими требований федерального закона о долевом строительстве.

Г. Греф подчеркнул, что кредиты Сбербанка строительным компаниям, скорейшая реализация проектов, стимулирование ипотечного кредитования позволят увеличить спрос на жилье и не допустить провала на строительном рынке. По его словам, банк не ставит ограничений ни по размеру, ни по количеству кредитов. При этом в первую очередь будут финансироваться недорогие объекты, пользующиеся спросом. Сейчас портфель Сбербанка по уже вложенным в строительство средствам составляет 63 млрд. рублей, а для проектного кредитования эта сумма может вырасти в 2 раза. Для сравнения: с начала 2009 г. кредитный портфель Сбербанка в Санкт-Петербурге вырос только на 4 млрд. рублей.