В Москве разрабатывается новый законопроект по поддержке деятельности ТСЖ Москва


24.07.2009 16:45

В Москве разрабатывается новый законопроект по поддержке деятельности ТСЖ, сообщил руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин на встрече с руководителями жилобъединений. Она была посвящена развитию самоуправления граждан в жилищной сфере и созданию условий деятельности для ТСЖ, ЖК и ЖСК, передает ИА Интерфакс.

А.Цыбин сообщил также, что в настоящее время в Москве на бесплатной основе организовано обучение руководителей жилищных отделений основам управления многоквартирным домом. Также принято решение о создании в округе сервисных центров по оказанию помощи жилищным объединениям, где члены ТСЖ, ЖК и ЖСК смогут получить юридическую консультацию и практические советы. «Например, там можно узнать, как правильно рассчитывать смету, оформлять бухгалтерский баланс, отчетность о деятельности жилищного объединения», - пояснил он.




24.07.2009 16:39

Июньские итоги не показали увеличения спроса, на который рассчитывали специалисты риэлторских компаний. В 23 малоэтажных комплексах, по которым проводился мониторинг, за месяц заключено 14 сделок, тогда как в мае их было 15, а в апреле – 22. В списке проданных объектов большая часть – недорогие участки (2-2,5 млн. рублей) в 80-100 км от Санкт-Петербурга.

«Если какое-то оживление экономики и есть, то на рынке загородной недвижимости это пока не сказалось. Деньги, которые сегодня на руках у клиентов, – это, как правило, докризисные накопления, которые тратятся с большой осторожностью. С потенциальными покупателями мы ведем переговоры по нескольку месяцев. Они долго присматриваются, сомневаются, ждут обещанную вторую волну кризиса», – комментирует Марина Агеева, директор по развитию компании «Евросиб Девелопмент».

Подробнее о состоянии рынка загородной недвижимости Санкт-Петербурга можно узнать в материале ближайшего номера «Строительного Еженедельника».