Контроль над генподрядчиком реконструкции Большого театра получила «Сумма Капитал»


24.07.2009 12:38

В проекте реконструкции Большого театра появился новый игрок. На половину госзаказа стоимостью 11,7 млрд. рублей теперь претендует «Сумма Капитал», подконтрольная предпринимателю Зиявудину Магомедову. Компания приобрела контрольный пакет акций компании «СУИПроект», которая с 2005 г. выступает генподрядчиком реконструкции театра, пишет газета «РБК daily».

Контроль над «СУИПроектом» (50% плюс одна акция) получила строительная компания «Интэкс», входящая в «Сумму Капитал». Председатель совета директоров «СУИПроекта» (входит в «СУИХолдинг») Азарий Лапидус подтвердил эту информацию. Стоимость сделки не раскрывается.

А.Лапидус утверждает, что продажа доли в «СУИПроекте» не носит инвестиционный характер, а преследует «стратегическую цель укрепления инжиниринговой структуры» «СУИПроекта», увеличения потенциала компании за счет вливаний строительных и профессиональных мощностей «Интэкса». По его словам, доля «СУИХолдинга» в «СУИПроекте» составляет теперь 50% минус одна акция и уменьшаться не будет.

В компании «Сумма Капитал» объясняют вхождение в акционерный капитал «СУИПроекта» желанием участвовать в реконструкции Большого театра. «Это долгосрочные инвестиции, которые положительно скажутся на репутации строительного дивизиона «Суммы Капитал», — говорят в компании, которая намерена упрочить свои позиции в строительном бизнесе и для этого в портфеле проектов необходимо иметь такой знаковый проект, как реконструкция Большого театра.

Эксперты затруднились оценить стоимость сделки. «На волне кризиса «Сумма Капитал» может очень дешево купить инжиниринговую компанию, укрепив таким образом свои строительные мощности», — говорит глава представительства Strabag в России Александр Ортенберг. По его словам, «СУИПроект» занимается преимущественно проектированием, не имеет серьезных строительных мощностей, поэтому его стоимость может составлять порядка 2 млн. долл. А.Ортенберг также сомневается в репутационных преимуществах присутствия в проекте реконструкции Большого театра, который приобрел скандальный характер.




24.07.2009 12:23

Ввод жилья в Новгородской области в I полугодии 2009 г. составил 52,6 тысячи кв. м. Это на 43,5% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Об этом сообщил заместитель главы администрации региона Александр Габитов на совещании по итогам социально-экономического развития области в I полугодии 2009 г.

«Мы видим, какой минимальный вклад вносят отдельные муниципальные районы в развитие жилищного строительства. Во многом это зависит от того, как быстро на местах проходит процедура согласования участков под жилищную застройку. Анализ показал, что в 2009 г. в 7 районах области не выделено ни одного такого участка – это Новгородский, Батецкий, Демянский и другие районы» отметил он. Обращаясь к руководителям муниципальных районов, А.Габитов подчеркнул: «Ппроцедура выделения участков должна проходить максимально быстро».