Д.Медведев: Материнский капитал нужно разрешить направлять на строительство без привлечения подрядчиков


23.07.2009 17:39

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в процессе реализации закона о материнском капитале в него могут быть внесены изменения, расширяющие перечень сфер использования этих средств. Он, в частности, согласился с тем, что его средства можно было бы направить на строительство жилья без привлечения подрядчиков, а также на ремонт жилья.

Д.Медведев напомнил, что при принятии закона о материнском капитале конкурировали 2 подхода – жесткий, ограничивающий возможности для распределения этих денег, чтобы «они не растекались между пальцами», и более мягкий – дающий возможность людям без вмешательства государства решать, куда они направят эти средства. «Возобладал первый подход, и мы определили 3 позиции, на которые может направляться материнский капитал – пенсионное обеспечение, жилье и образование. Я считаю, что это было правильной позицией. Это был ориентир от государства, куда вкладывать деньги», - подчеркнул он.

Вместе с тем, президент обратил внимание на то, что «мы уже разблокировали в этом законе одну позицию, дав возможность людям досрочно получить материнский капитал с целью направления его на улучшение жилищных условий. По мнению Д.Медведева, перечень таких возможностей может быть расширен, передает ИА Интерфакс.




23.07.2009 17:33

Компания «Содружество» получила разрешение на ввод в эксплуатацию III очереди бизнес-центра класса B+ на Коломяжском пр., 27, недалеко от станции метро «Пионерская». Общая площадь 15-этажного многофункционального общественно-делового центра – 27243 кв. м. Под крышей бизнес-центра разместились помещения под офисы, магазины, фитнес-центр и ресторан. Под фитнес-центр отведено, в общей сложности, около 1000 кв. м., под торговые площади – 1730 кв. м., под ресторан – 442 кв. м, сообщает пресс-служба компании.

В этом микрорайоне практически отсутствуют деловые центры. «Экономический кризис на строительном рынке повлек за собой ситуацию, когда строительство многих объектов было приостановлено, но мы в строительстве бизнес-центра шли в соответствии с графиком и уложились точно в срок», - подчеркнул генеральный директор ГК «Содружество» Владимир Иванов.

Все помещения продаются и сдаются в аренду с полной внутренней отделкой. Бизнес-центр оснащен всеми необходимыми коммуникациями. Предусмотрены подстанция на 1 МВт, системы вентиляции/кондиционирования, пожарной безопасности, Интернет, телефон, круглосуточная охрана, система контроля доступа. К услугам будущих владельцев и посетителей бизнес-центра – 2-уровневый подземный паркинг на 100 машин и открытая парковка.

БЦ класса В+ «Содружество» - это деловой центр общей площадью более 40000 кв. м., состоит из 3 очередей. В 2004 г. была построена I очередь – площадью 9000 кв. м., где расположен центральный офис компании «Содружество», II очередь – площадью 14000 кв. м. завершена в 2006 г.