СЗНК приступила к добыче щебня на собственном карьере в Карелии


22.07.2009 16:38

Группа компаний СЗНК начала производство гнейсо-гранитного щебня на собственном карьере в Карелии. Это первое предприятие СЗНК по производству щебня. Объем инвестиций в проект к настоящему времени составил порядка 300 млн. рублей. Проектная мощность комбината составляет 2 млн. куб.м щебня в год. Разведанные запасы месторождения «Удачное» составляют более 28 млн. куб. м в плотном теле. При условии восстановления спроса на нерудные материалы в ГК СЗНК рассчитывают вывести комбинат на проектную мощность к 2011 г., сообщает пресс-служба компании.

Месторождение «Удачное» расположено в Карелии в 190 км от Санкт-Петербурга, вблизи железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Сортавала (Лахденпохский район, пос. Элисенваара). Отгрузка щебня потребителям будет производиться собственными вагонами-думпкарами и большегрузными автомобилями.

«Открытие собственного карьера по производству щебня – логичный шаг в развитии внутренней интеграции между компаниями группы, – отметил президент ГК СЗНК Юрий Рафальский. – Мы усиливаем наш бизнес новым ликвидным активом, а также укрепляем сырьевую независимость наших бетонного и нерудного направлений. В ближайшие год мы рассчитываем закрепиться на рынке производителей нерудных материалов, чтобы быть готовыми к восстановлению спроса стройиндустрии на щебень».

Управление новым предприятием осуществляет компания «Карельский комбинат нерудных ископаемых», входящая в ГК СЗНК. Комбинат располагает всеми необходимыми разрешениями для добычи и производства щебня: лицензией на право пользования недрами, положительным заключением Главной государственной экспертизы РФ, разрешением на строительство, положительными заключениями экологических экспертиз. Предприятие имеет статус стратегического инвестора Карелии и является системообразующим для пос. Элисенваара.




22.07.2009 16:29

К участию в конкурсе на разработку архитектурного решения фасадов, кровли и интерьеров второй сцены Мариинского театра допущены 5 компаний из 9, подавших заявки. Конкурсная комиссия одобрила заявки ОАО «Ленгипротранс», ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений» и ООО «Проектно-производственная фирма А.Лен» (Санкт-Петербург), а также 2 претендентов из столицы – «Моспроект мастерская №22» и Московского НИПИ объектов культуры, спорта и здравоохранения, передает РБК.

Напомним, сроки реализации проекта назначены на 2011 г. В настоящее время на объекте ведутся работы по сооружению подземной части театра, которые должны завершиться к концу 2009 г. Объем финансирования проекта на 2009 г. сокращен на 19,3% - до 4,6 млрд. рублей. Общий бюджет строительства второй сцены театра остался прежним - 9,5 млрд. рублей. Генподрядчиком строительства второй сцены является ОАО «Генеральная строительная корпорация», заказчиком – ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

МЕТКИ: МАРИИНКА-2