«Главстрой» погасит кредит в 1 млрд. рублей перед «Уралсибом», отдав землю на юго-западе Москвы


22.07.2009 12:52

«Главстрой» погасит кредит банка «Уралсиб» в 1 млрд. рублей. В оплату кредита компания отдает один из земельных участков на юго-западе Москвы, рассказал один из кредиторов компании. Представитель «Главстроя» Виталий Королев подтвердил, что переговоры находятся в финальной стадии, но условия сделки комментировать не стал. По словам источника, близкого к строительной компании, речь идет об участке, принадлежавшем ОАО «Механический завод №2» на ул. Кржижановского (структурам «Базэла» принадлежит около 76% предприятия). Предприятие, производившее фурнитуру для окон и дверей, занимало около 2,7 га. Несколько лет назад мощности завода перебазированы в другое место, пишет газета «Ведомостям»

Таким образом, компания полностью погасит задолженность перед банком, указывает источник в «Главстрое». В 2008 г. «Уралсиб» открыл 2 кредитные линии (400 и 600 млн. рублей) производственному дивизиону «Главстроя» - «Моспромстройматериалам». В феврале 2009 г., накануне наступления сроков погашения кредитных линий, стороны договорились об отсрочке погашения кредитов на 3 месяца.

До кризиса земля под заводом могла бы стоить около 30 млн. долларов, полагает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский и оценивает участок как перспективный: он расположен в хорошем месте, на нем можно строить и жилье, и офисы. Традиционно на юго-западе Москвы строили много офисов, но при сегодняшней конъюнктуре целесообразнее строить здесь жилье, говорит управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. По расчетам А.Закревского, здесь можно построить около 50 тысяч кв. м жилья бизнес-класса, инвестиции составят 1500 долларов на 1 кв. м, а продажная цена - около 5000 долларов.




22.07.2009 12:38

Состоялось заочное заседание Совета директоров ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» («СПбЭС») под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева. В соответствии с повесткой дня Совет директоров утвердил отчет об исполнении инвестиционной программы ОАО «СПбЭС» за I квартал 2009 г. Общий объем капитальных вложений по инвестпрограмме составил 483,6 млн. рублей.

Приоритетными направлениями инвестиционной кампании стали работы по реконструкции подстанции № 94 «Стенд» и прокладке кабельных линий 10 кВ от энергообъекта для электроснабжения развивающихся кварталов жилищного строительства №75А, №78А и №23Б в районе озера Долгое. А также работы по строительству распределительной сети для электроснабжения нового Военно-морского музея в Крюковых казармах в центре города и по электроснабжению логистических транспортных терминалов, расположенных в нежилой зоне Шушары на юге города.

Кроме того, продолжались работы по электроснабжению в Красном селе и Юго-западной части города.

Всего в I квартале 2009 г. велись работы по 35 договорам на общую сумму 2,25 млрд. рублей, в том числе по 6 договорам на проектно-изыскательские работы.

В соответствие с Положением о порядке проведения регламентированных закупок, товаров, работ, услуг для нужд ОАО «СПбЭС» в I квартале 2009 г. было проведено 16 тендерных процедур на общую сумму 241,4 млн. рублей. Средняя экономическая эффективность тендеров составила 39,3% - на сумму 144,6 млн. рублей.

Кроме того, Совет директоров ОАО «СПбЭС» одобрил участие компании в некоммерческом партнерстве содействия и развития качества и безопасности выполнения строительных работ «Инжспецстрой».

МЕТКИ: СПБЭС