В.Матвиенко: Мы приветствуем появление новых вертолетных площадок в рамках инвестиционных проектов


21.07.2009 23:43

Схема развития и размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на территории Санкт-Петербурга, утвержденная сегодня на заседании городского правительства, содержит 23 объекта. Однако это не окончательный перечень. «Это лишь программа-минимум и в нее могут вноситься изменения и дополнения. Если инвесторы захотят построить вертолетную площадку в составе инвестиционного проекта, схема не будет для них ограничителем», - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В то же время она критически отозвалась о частных инициативах по строительству новых аэропортов. «В последнее время появилось очень много желающих строить аэропорты. Но подавляющее большинство такого рода проектов по сути – мыльные пузыри, - заявила губернатор. – Правительство Санкт-Петербурга приняло решение – никаких гражданских аэропортов, кроме «Пулково» строиться не будет».

По замечанию вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова, процесс согласования проектов, включающих создание вертолетных площадок, не должен быть связан с необходимостью внесения поправок в закон о схеме, для этого должно быть достаточно решения на уровне постановления городского правительства.

Действительно, в Комитет по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга достаточно часто поступают обращения с просьбой о выдаче разрешений на строительство вертолетных площадок, - подтвердил его глава Николай Асаул. По его словам, в настоящий момент Комитет совместно с одним из разработчиков схемы – институтом «ЛенНИИПроект» рассматривает возможность создания вертолетной площадке в районе ул. Предпортовой и ряде других районов города.

Существенным препятствием для развития малой авиации в Петербурге, по мнению Н.Асаула являются действующие нормативы в области ограничения полетов над городом. Минтранс РФ дал принципиальное согласие на снятие ограничений, - сообщил он. В ближайшее время Комитет сформулирует свои предложения. Соответствующее поручение было дано сегодня губернатором.




21.07.2009 23:36

По мнению старшего архитектора UN Studio Жерара Лозекоота, компания стала победителем в конкурсе на лучший проект Дворца танцев, поскольку ей удалось максимально учесть градостроительные требования, а также разработать схему интерьеров, наиболее устраивающую руководителя театра Бориса Эйфмана.

Как рассказал АСН-инфо Ж.Лозекоот, на последнем, пятом этаже здания будет оборудован зимний сад со стеклянной крышей, а также стеклянным полом, через который солнечный свет по диагонали будет проникать в основные помещения театра, в том числе и в большой зрительный зал в период, когда там не проходят спектакли. Архитектор напомнил, что использование помещения большого зала будет многофункциональным.

Впрочем, Борис Эйфман высказывает пожелания по совершенствованию проекта. Так, он считает необходимым создание отдельного входа в вестибюль малой сцены, который бы отграничил, по его словам, «коммерческую часть от творческой». Ж.Лозекоот считает это пожелание легко выполнимым, поскольку вестибюли двух сцен примыкают друг к другу. По его словам, существенные изменения в связи с этим не потребуются.

Доработка проекта в части фасада предусматривает нахождение оптимальных материалов, причем могут быть применены покровные металлические плиты в сочетании с камнем, а также его цветового решения, отмечает член наблюдательного совета ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Александр Ольховский. По его словам, потребуются также незначительные изменения в планировке большого зала.

Доработанный проект будет представлен Градсовету, сообщил главный архитектор города Юрий Митюрев. Евгений Герасимов и Сергей Чобан, победители конкурса на проект застройки «Набережной Европы», в состав которой входит Дворец танцев, считают, что изменения в конструктивное решение театрального здания будут незначительными. «Мы выбирали таких зарубежных архитекторов, которые наиболее ответственно относятся к градостроительным ограничениям», - поясняет А.Ольховский.

UN Studio, основанная в 1988 г. Беном ван Беркелем, построило театры в Спейкениссе и Лилиенстаде (Нидерланды), Дом музыки в Граце (Австрия), национальные музеи в Штутгарте (Германия), Веллингтоне (Новая Зеландия) и Дубае (ОАЭ). В настоящее время, по словам Ж.Лозекоота, компания работает над проектом многофункционального комплекса «Раффлз-Сити»в Ханьчжоу (Китай) с двумя 250-метровыми зданиями-башнями.