Н.Асаул: Аэропорт «Пулково» должен стать заметной доминантой на карте Северной Европы


21.07.2009 19:49

«Опираясь на исследования международного опыта и собственную практику, разработчики Отраслевой схемы развития и размещения объектов инфраструктуры воздушного транспорта на территории Санкт-Петербурга пришли к выводу, что нашему городу нужен только один крупный аэропорт гражданской авиации», - заявил сегодня на заседании городского правительства глава Комитета транспортно-транзитной политике (КТТП) Николай Асаул. По его словам, при этом учитывались не столько критерии удачного расположения «Пулково» и технические особенности, сколько представления о будущей роли воздушных ворот Северной столицы.

«Архитектурный конкурс должен сделать «Пулково» заметной доминантой на карте Северной Европы», - подчеркнул Н.Асаул. Он также напомнил о том, что одним из основных условий международного конкурса по выбору концессионера на реконструкцию аэропорта, была эксклюзивность всех решений. Со своей стороны администрация Санкт-Петербурга обязалась не строить аналогичного аэропорта. Отраслевая схема развития транспорта утверждает соблюдение этих обязательств властями города, - отметил Н.Асаул.




21.07.2009 17:36

Компания «Красивая Земля» планирует увеличить цены в своих наиболее активно развивающихся проектах. Рост цен на участки в некоторых поселках превысит 30%.

Так, участки в коттеджном поселке «Сосновый Аромат», расположенном в 45 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, подорожают с 55 до 75 тысяч рублей за сотку. Стоимость сотки земли в поселке «Земляничный», который находится в 47 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, увеличится с 70 до 100 тысяч рублей. Земля в поселке «Святой Источник», расположенном в 50 км от МКАД по Симферопольскому шоссе, вырастет в цене со 100 до 120 тысяч рублей за сотку.

«Рост цен связан с тем, что там активно идут работы по строительству инфраструктуры и подведению инженерных коммуникаций, как следствие, увеличивается капитализация поселков», - говорит директор по продажам компании «Красивая Земля» Артур Хахоков. - На данном этапе строятся заборы по периметру поселков, ведутся работы по благоустройству парковых зон и прокладке дорог.

Всего с начала 2009 г. стоимость земли в этих поселках повысилась на 30-50%. А.Хахоков подчеркивает, что это нехарактерная для рынка динамика: «цены на многие земельные участки в Московской области если и выросли, то незначительно – в пределах 3-5%, а на многие упали». В то же время он отмечает, что в тех поселках, которые не были переоценены до кризиса, а также те, которые удобно расположены относительно федеральных трасс и где идет строительство инфраструктуры, участки уже начали дорожать, сообщает пресс-служба компании.