Санкт-Петербург. «Газпром» проводит презентацию


15.11.2005 18:35

Тендер на проектирование и строительство нового стадиона в Петербурге может быть проведен в третьем квартале 2006 года.



Об этом говорится в материалах АО «Газпром», представленных на презентации конкурсов на лучшие архитектурные проекты стадиона и комплекса офисных зданий АО «Газпром», которая проходит в Петербурге во вторник.

В соответствии с материалами компании, разработка проектной документации по строительству стадиона начнется в I квартале 2007 года, строительство начнется в конце второго квартала 2007 года и может быть завершено в 2009 году.

Кроме того, говорится в материалах газового концерна, строительство нового административного здания «Газпрома» в Петербурге может начаться во втором квартале 2007 года, а разработка проектной документации - в первом квартале 2007 года.

Как сообщалось, стоимость проекта строительства стадиона в Петербурге, по оценкам «Газпрома», составляет порядка $200 млн.

Планируется, что стадион не будет собственностью «Газпрома» и будет находится на балансе города.

Стадион будет построен на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове, и должен будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA. Вместительность стадиона составит 50 тыс. человек.

Финансирование данного проекта будет осуществляться за счет частных инвестиций «Газпрома» и его дочернего предприятия «Лентрансгаз». Предполагается, что город предоставит инвестору земельный участок для компенсационного строительства.

Кроме того, сообщалось, что «Газпром» намерен построить в Петербурге здание для регионального офиса. Для строительства нового офиса рассматриваются несколько площадок в Петербурге.
Источник: Интерфакс




15.11.2005 18:28

Компания ЛЭК выкупила у ОАО «Автомобиль, ремонт, перевозки» участок, выходящий на Московский проспект. Здесь построят жилой комплекс площадью 60 000 кв.м.


Здания на Киевской улице, 3 ЛЭК приобрел год назад. Земля под строениями будет зарегистрирована в собственность до конца 2005 года. Недействующее сегодня автотранспортное предприятие (АТП) располагается рядом с Бадаевскими складами, его территория ограничена Киевской улицей и Московским проспектом, площадь - более 31 000 кв.м.

Сумму сделки в ЛЭК не называют. По мнению генерального директора ООО «Альянс-Нева» Ксении Стабровской, на нее могли значительно повлиять плохая экология участка и наличие инженерных коммуникаций, пишет «Недвижимость и строительства Петербурга».
«Если бы это были чистые почвы с хорошим инженерным потенциалом, то стоимость земли могла бы достигнуть $7 млн, - говорит Стабровская. - Но компании придется потратиться на рекультивацию и решить вопросы с инженерией: если с электричеством проблем не предвидится, то, что, например, будет с канализацией?»

Первый заместитель генерального директора ГК ЛЭК Вячеслав Мавлюдов полагает, что проблем с сетями не будет, и согласен с тем, что сам участок и прилегающие к нему территории находятся в плохом состоянии.

«Будем проводить рекультивацию - снимать верхний слой грунта, высаживать деревья и пр. Мы также надеемся на городскую администрацию, которая обещала вывести Бадаевские склады», - говорит он.

Напомним, что две недели назад Смольный принял решение построить на месте складов общественно-деловую зону, проект рассчитан на 10 лет и не предусматривает бюджетного финансирования.

Первоначально ЛЭК собирался построить высотный комплекс: одна из башен проектировалась как 40-этажная. Однако КГА не согласовал предложенный проект - высоту зданий пришлось урезать до 60 метров (около 20 этажей).
Комплекс будет кирпично-монолитным. Первые этажи пойдут под объекты обслуживания и торговли.

Начать строительство планируется осенью следующего года, завершить - в 2009-м. По предварительным оценкам, стоимость проекта может достигать $50 млн, включая цену земли.
Источник: Невастройка