Фонд имущества выставит на торги 43-й квартал Полюстрово под комплексную реконструкцию


17.07.2009 17:06

В ближайшее время Фонд имущества проведет аукцион на право заключения договора о развитии территории квартала 43 района Полюстрово. Площадь застроенной территории – более 130 тысячи кв. м, она ограничена пр. Мечникова, Замшиной и Бестужевской ул. и Кондратьевским пр.

Начальная цена аукциона – 7,9 млн. рублей, состав участников аукциона – открытый, размер задатка – 1,58 млн. рублей. Инвестору дается на подготовку проекта планировки 11 месяцев, на строительство – 9 лет с момента подписания договора. К сносу предлагаются дома 22 и 26 по Бестужевской ул., 66, 68, 70, 72, 74 по Замшиной ул., 10 и 12 по Сибирской ул.

Будущий инвестор должен будет соблюсти требования охранной зоны ОЗРЗ-2, согласно которым на участке должна сохранятся система исторической планировки, а основными ограничениями являются ограничения зданий по высоте и силуэту.

Вице-губернатор Роман Филимонов сообщил, что документация к торгам по этому кварталу подготовлена, поскольку есть заинтересованность инвестора осваивать эту территорию именно в рамках программы по реновации кварталов, застроенных жилыми домами первых массовых серий.




17.07.2009 16:30

Столичные власти приняли решение не строить «народные гаражи» выше 5 этажей, сообщил начальник управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Виталий Крючков на заседании штаба по гаражному строительству. По его словам, городу и москвичам не нужны дорогие закрытые паркинги, передает ИА Интерфакс.

«Город не будет рассматривать многоэтажные стоянки. Как показала практика, люди не готовы покупать машиноместа выше 5 этажа. Это неудобно, и, соответственно, гаражи не должны быть выше», - сказал В. Крючков.

Он подчеркнул, что даже если 5-этажный паркинг не сможет обеспечить всех желающих местами, то его этажность не будет увеличена. В этом случае власти подберут новую площадку для строительства еще одного объекта.

В.Крючков также рассказал, что на сегодняшний день 48,5 тысячи москвичей заявили о своем желании стать соинвесторами «народных гаражей». Такое количество заявлений на участие в программе даст городу 17 млрд. рублей на реализацию программы.