ТСЖ Петербурга смогут заработать на наружной рекламе


17.07.2009 14:19

Как рассказал на круглом столе в АБН первый заместитель председателя Жилкомитета Владимир Гайдей, разработана методика оплаты использования общедомового имущества, включая наружные стены и кровли многоквартирных домов, для размещения рекламных конструкций.

В ближайшее время наружные стены и кровли будут более интенсивно использоваться для рекламных целей, поскольку стационарные рекламные щиты уже чрезмерно загромождают тротуары. Эта проблема поднималась депутатами ЗакС в контексте разработки региональных нормативов градостроительной деятельности и совершенствования законодательства об административных нарушениях в сфере благоустройства.

По словам В.Гайдея, разработанная методика, которая уже обсуждена с Ассоциацией рекламодателей Санкт-Петербурга и Ассоциацией ТСЖ, ЖК и ЖСК, позволит объединениям собственников жилья извлекать доход из использования общедомового имущества в рекламных целях.




17.07.2009 14:14

160 млн. рублей в Архангельской области направлено владельцам сертификатов на материнский капитал на цели погашения жилищных кредитов.

Начиная с 1 января 2009 г., в рамках антикризисных мер установлено, что граждане, получившие сертификат, сразу могут потратить средства материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему, взятого на покупку или строительство жилья (ранее этого было возможно только по достижении ребенком 3-летнего возраста).

При этом сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала сокращены с 3 до 2 месяцев. Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще 2 месяца – на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс занимает не более 2 месяцев, передает пресс-служба правительства региона.