Судьбу ООПТ Ленобласти обсудят на Экологическом совете при губернаторе


17.07.2009 14:09

Правительство Ленобласти выпустило распоряжение «О реорганизации ЛОГУ «Управление по природным комплексам и объектам Ленинградской области». Напомним, что в функции этого органа входило обеспечение функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – заказников, памятников природы, природного парка.

В ходе предполагаемой реорганизации вместо управления в составе Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира будет создано Управление по охотничьему хозяйству («Леноблохота»). Этой структуре поручено «обеспечивать охрану объектов животного мира, среды их обитания, а также водных биологических ресурсов». То есть, основной упор в ее работе будет сделан на контроле за средой обитания объектов животного мира.

Региональными ООПТ, согласно новому распоряжению, будет заниматься ЛОГУ «Управление лесами Ленинградской области» («Ленобллес»), подведомственное Комитету по природным ресурсам, куда присоединяется реорганизуемое Управление по природным комплексам и объектам на правах отдела.

«В период реорганизации мы видим свою задачу в том, чтобы, во- первых, не ослабить контроль над ситуацией на ООПТ Ленинградской области, - говорит директор Управления по природным комплексам Александр Лисицын. – Во- вторых, важно не потерять кадры, в особенности – в районах. Работа в структуре ЛОГУ «Ленобллес» позволит нам проводить согласованные действия на ООПТ для сохранения природных комплексов и объектов. Распоряжение о нашей реорганизации принято Правительством области, и мы приступили к его выполнению».

«Заказники и памятники природы вовсе не являются тормозом для хозяйственного развития территории, - говорит председатель регионального отделения Зеленого Креста Юрий Шевчук. – Есть много примеров – от Африки до Карелии – когда именно ООПТ становились «точками роста» для местного хозяйства. Ведь финансовая прибыль для предпринимателей одинакова что с одного лесовоза, что с одного туристского автобуса. Развитие сети ООПТ – шанс для многих, считающихся депрессивными, районов России. Но развивать сеть можно, лишь создав отдельный хозяйствующий орган, Дирекцию ООПТ, в функции которой будет входить как охрана, так и хозяйственное устойчивое развитие этих мест».

На июльском заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти будут обсуждаться изменения в системе охраны ООПТ в области, сообщает пресс-служба Зеленого Креста.




17.07.2009 13:47

ЗАО «МИАН» подало в московский арбитражный суд 3 иска на 1,48 млрд. рублей: к ЗАО «Триаком», ООО «Эл систем» и ЗАО «Стабильность». Категория исков – экономические споры по гражданским отношениям. Представитель одного из риэлторских агентств утверждает, что все 3 компании связаны с Kopernik Group (до 2008 г. – ГК «МИАН»). ЗАО «Триаком» действительно фигурировало в материалах предыдущих судов между ЗАО «МИАН» и ИФНС №45 как компания, продававшая квартиры в жилом комплексе «Шуваловский», соинвестором которого выступала «МИАН-девелопмент». ООО «Эл систем» зарегистрировано по одному адресу с «Триаком», а учредителем ЗАО «Стабильность» является компания «МИАН-инфо», пишет газета «Ведомости».

ЗАО «МИАН» признано банкротом, напоминает управляющий партнер компании «Князев и партнеры» Максим Столяров. Решение об этом московский арбитражный суд вынес в конце октября 2008 г. Тогда же в ЗАО было на год введено конкурсное производство, управляющим назначен Анатолий Кропотин. Скорее всего, управляющий теперь пытается взыскать средства с аффилированных с компанией структур, чтобы расплатиться с кредиторами, считает М.Столяров.

Ранее основной владелец Kopernik Group Александр Сенаторов рассказывал, что требования кредиторов к ЗАО «МИАН» составляют около 4 млрд. рублей, из которых 348 млн. рублей – требования ЗАО «Корпорация «МИАН». ЗАО «МИАН», говорил он, было выведено из состава группы.

МЕТКИ: МИАН