«Белгородский цемент» («Евроцемент») увеличил в июне объемы отгрузки клинкера на 60%


16.07.2009 14:09

ЗАО «Белгородский цемент», входящем в холдинг «Евроцемент групп» в июне 2009 г. отгрузило клинкера 69 тысяч тонн, что выше показателя июня 2008 г. (44 тысячи тонн) на 60%, сообщает пресс-служба компании.

По итогам I полугодия 2009 г. наметилась положительная динамика в отгрузке товарной продукции предприятия – цемента и клинкера. Так, в мае 2009 г. «Белгородским цементом» было отгружено 166 тысяч тонн продукции, что на 10% больше, чем за май 2008 г. В июне предприятием было отгружено уже 208 тысяч тонн, что на 15% больше, чем в 2008 г.

Важным итогом I полугодия в деятельности ЗАО «Белгородский цемент» можно назвать начало активного освоения новых рынков сбыта, в том числе поставлять цемент на экспорт.

В целом по итогам первых I полугодия 2009 г. загрузка производственных мощностей завода приблизилась к максимальной – на «Белгородском цементе» работают все 7 производственных линий, и это свидетельствует о начале стабилизации положения в цементной промышленности страны.




16.07.2009 13:15

Новый генеральный подрядчик по строительству в предолимпийском Сочи курортно-оздоровительного комплекса «Звездный», принадлежащего правительству Ленинградской области, соблюдает график работ, - сообщил на заседании областного ЗакСа депутат Николай Пустотин. Однако Анатолий Зайцев заявил, что областному правительству в нынешних условиях следовало бы продать объект, а вырученные от продажи средства направить социальные нужды.

История строительства олимпийского объекта давно смущает областных парламентариев. Согласно изначальным планам, реализацию проекта планировалось осуществить за счет кредита, предоставленного венгерским «Эксим банком». По договору с ним, генеральным подрядчиком по проекту должна была быть венгерская компания, выигравшая конкурс, которой в итоге стало ООО «Фор-кер-еп».

Однако проект, стартовавший в августе 2007 г., был заморожен на нулевой стадии. Не успев построить фундамента, подрядные организации (компании «Спецгорстрой» и «Балтпроект») обвинили заказчика – правительство Ленобласти – в задержке платежей. Осенью 2008 г. контракт с подрядчиком был разорван, но экс-министру финансов области Александру Яковлеву пришлось объясняться с депутатами по поводу необходимости потратить еще 12 млн. рублей из областного бюджета на урегулирования отношений между заказчиком и подрядчиком.

Наконец, в апреле 2009 г. в ходе визита губернатора Валерия Сердюкова в Венгрию, «Эксим банк» завизировал соглашение с новыми подрядчиками, которые обязались сдать отель с отделкой «под ключ» по истечении 17 месяцев с момента заключения контракта, то есть к октябрю 2010 г.

Напомним, что, согласно проекту, комплекс «Звездный» рассчитан на одновременное пребывание 270 человек. Половина номеров в отеле будет семейными. На крыше здания планируется разместить 3 бассейна.