Т.Голикова: Удовлетворены 55,2 тысячи заявок на оплату жилищных кредитов материнским капиталом


13.07.2009 16:49

Глава Минздрава РФ Татьяна Голикова позитивно оценивает первые результаты программы, по которой было разрешено направлять средства материнского капитала на ипотеку. «Что касается направления средств материнского и семейного капитала на цели погашения кредитов и процентов по ним, у нас общее количество семей, которые мы закладывали в расчет, составляло 88 тысяч, и сумма составляла 26,3 млрд. рублей. На сегодняшний день подали заявления 61,9 тысячи семей», — сказала она на заседании президиума правительства РФ, передает ИА Росбалт.

«Положительные решения приняты по 55,2 тысячам семей и по 48,4 – уже осуществлены выплаты», - сообщила Т.Голикова. По ее словам, на сегодня выплаты составили 50% от заложенной в бюджете суммы, примерно 13 млрд. рублей. «Эта программа себя серьезно зарекомендовала. Процесс идет достаточно интенсивно», — отметила министр.




13.07.2009 16:42

За период с 2007 по 2016 г., отведенный на реализацию проекта «Строительство многофункционального центра в Красногвардейском районе», застройщики «Охта-центра» смогут сэкономить на льготном налогообложении, предоставленном Смольным «Газпрому» как стратегическому инвестору, до 60 млрд. рублей. Такие расчеты озвучил в своем выступлении на общественном обсуждении проекта публицист Борис Вишевский. «За 10 лет эта льгота окупит строительство», - заявил он, выразив недоумение такой политикой Смольного.

«Пора перестать считать «газпромовские» деньги чужими народу», - заявила в связи с этим лидер ОО «Охтинская дуга» Татьяна Красавина. По ее мнению именно такая «опасная тенденция» прослеживается в заявлениях представителей Смольного.

МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР