11 июля в рамках празднования Дня Петергофа состоится открытие памятника барону А.Штиглицу


09.07.2009 23:26

11 июля 2009 г. в рамках празднования Дня города Петергофа состоится торжественное открытие памятника барону Александру Штиглицу. Памятник создан скульптором Я.Я.Нейманом в соавторстве с С.П.Одноваловым благодаря финансовой поддержке ОАО «РЖД», сообщает пресс-служба ОЖД.

Организаторами торжественной церемонии открытия памятника являются администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга и органы местного самоуправления МО Петергофа совместно с Октябрьской железной дорогой.

В мероприятии примут участие руководители ОЖД, представители администрации Санкт-Петербурга, руководители музеев Санкт-Петербурга и Ивангорода, представители семьи Штиглиц, представители общественности Санкт-Петербурга.

Барон Штиглиц известен не только как талантливый государственный деятель, банкир, но и как меценат, на средства которого строились российские железные дороги.

Как дань памяти и уважения этому замечательному человеку, бескорыстно служившему России, постановлением Правительства Санкт-Петербурга было принято решение об установке памятника А.Л. Штиглицу.

Строительство Петергофской железной дороги началось в 1853 г. и совпало с началом Крымской войны. В государственной казне средств на строительство дороги в одну из самых важных и роскошных резиденций не было, и она была полностью построена на капитал барона А.Штиглица, вложившего в это предприятие 2 млн. рублей. 21 июля 1857 г. состоялось торжественное открытие Петергофской железной дороги. Состав из 14 вагонов доставил 300 пассажиров из столицы до Петергофа за 1 час 10 минут. Особое положение Петергофской дороги определило нестандартное решение главных пассажирских зданий на всем ее протяжении, выполненных по проектам Н.Л.Бенуа, которые и сегодня являются уникальными по красоте памятниками архитектуры.




09.07.2009 23:19

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении АКБ «Абсолют Банк» и 17 страховых организаций. В тот же день ФАС возбудила дело в отношении ЗАО «Кредит Европа Банк» и 18 страховых организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения антимонопольной службой дел о нарушении АКБ «Абсолют Банк», ЗАО «Кредит Европа Банк» и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении АКБ «Абсолют Банк» и страховых организаций, признаки нарушения ФАС России усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования банка. Они предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие.

По мнению ФАС России, данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции».

Аналогичные признаки нарушения антимонопольная службы усматривает в действиях ЗАО «Кредит Европа Банк» и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС считает, что указанные соглашения содержат признаки нарушения п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которым запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками), а также к ограничению конкуренции.

Рассмотрение дел назначено на 13 августа 2009 г.