В Архангельской области утверждена адресная программа капремонта жилых домов в 2009 г.


09.07.2009 20:06

В 2008 г. в Архангельской области в рамках адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов, осуществляемой при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 9 МО, выполнивших условия Фонда, проведен ремонт 534 домов общей площадью 1,929 млн. кв. м, сообщает пресс-служба правительства региона.

Программа 2009 г. подготовлена на основе анализа существующего технического состояния домов, а так же степени реформирования ЖКХ МО, в которых они расположены.

Основные цели программы:

·                     создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан путем проведения капитального ремонта жилищного фонда;

·                     стимулирование реформирования ЖКХ;

·                     формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом;

·                     внедрение ресурсосберегающих технологий посредством предоставления финансовой поддержки муниципальным образованиям Архангельской области.

Основные мероприятия программы:

·                     ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

·                     ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости — ремонт лифтовых шахт;

·                     ремонт крыш;

·                     ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

·                     утепление и ремонт фасадов.

Реализация мероприятий предусмотрена в 2009 г.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Фонда, долевого участия областного и местного бюджетов и собственников помещений домов. Общий объем финансирования— 1,352 млрд. рублей, в том числе: средства Фонда — 1,192 млрд. рублей; бюджетов области и МО — 80,453 млн.; средств внебюджетных источников — 79,597 млн. рублей.

Программа реализуется посредством выделения субсидий органам местного самоуправления МО Архангельской области для оказания финансовой помощи управляющим организациям, ТСЖ, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капремонта многоквартирных домов на основании решений собственников помещений.




09.07.2009 18:18

Построенное здание предназначено для перевода существующей лечебницы из Свято-Троицкого Алексадро-Свирского мужского монастыря. Строительство объекта было начато в 2007 г. и завершено досрочно (в соответствии с госконтрактом, заключенным с ЗАО «Трест-68», срок сдачи объекта – декабрь 2009 г.).

В общей сложности, стоимость реализации проекта составила 521 млн. рублей, из них 220 млн. рублей – финансирование из бюджета Ленобласти. Вторая часть суммы получена из федерального бюджета. Как отметил на церемонии открытия главврач больницы Геннадий Кондратьев, аналогов этой лечебнице в России не существует: специальных зданий под размещение психиатрических больниц не строилось уже 25 лет. Новая больница на 120 мест оснащена самым современным медицинским оборудованием, обеспечена отоплением и горячей водой за счет собственной котельной.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поблагодарил строителей и медиков за совместную работу: «Было непросто довести строительство до конца. Сегодня, в непростое время, при сокращении финансирования федеральным центром, работа выполнена на «отлично». На этой неделе мы передадим ранее занимаемые помещения в монастыре Русской Православной Церкви». По его словам, правительство региона будет и впредь уделять особое внимание здравоохранению: в 2010 г. будет завершено строительство детской больницы в Киришах, капремонт больницы в Коммунаре, где создается специализированный ожоговый центр, также начнется строительство роддома в Выборге.