Санкт-Петербург. Всего один случай


02.11.2005 18:23

Петербуржцы все чаще покупают недвижимость в кредит.


Количество выданных ипотечных кредитов за первое полугодие нынешнего года в Санкт-Петербурге увеличилось более чем в 2 раза. Об этом сообщил на брифинге глава представительства Городского Ипотечного банка Игорь Жигунов. «Ипотека позволяет рынку недвижимости России развиваться и расти, помогает населению решать свои жилищные проблемы. Поэтому тенденция увеличения количества и объемов выданных кредитов очень позитивна и говорит о возрастающем уровне жизни петербуржцев», – отметил он.

По данным Центробанка РФ, в прошлом году россияне получили ипотечных кредитов на общую сумму 19 млрд рублей. Однако, по словам Жигунова, главной проблемой ипотечного кредитования в нашей стране остается платежеспособность населения.

«Работоспособное население, имеющее возможность претендовать на ипотечный кредит, составляет сейчас не больше 10%. Далеко не каждый может взять заем на сумму 10-15 тысяч долларов – именно таков минимальный кредит, предоставляемый банками. Средняя же сумма для Санкт-Петербурга составляет 35-40 тысяч долларов. Вопреки расхожему мнению о безответственности русских людей, современные заемщики очень ответственно относятся к своим обязательствам. За все 5 лет функционирования ипотечной системы в России, до суда дошел всего один случай невыплаты кредита», – рассказал Игорь Жигунов.
Источник: Балтийское информационное агентство




02.11.2005 18:01

Малоохтинская набережная в Петербурге открылась после полутора лет реконструкции.



Сегодня утром традиционная «пробка» из «дальнобойных» грузовиков перед мостом Александра Невского исчезла к удивлению горожан из близлежащих домов. Поток транспорта покатился без заторов от Володарского моста до Финляндского вокзала.

Заказчик проекта – «Дирекция транспортного строительства» при Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт -Петербурга и подрядчик- «ПО «Возрождение» открыли движение по шести полосам на участке протяженностью полтора километра от моста Александра Невского до Финляндского железнодорожного моста.

Малоохтинская набережная – одна из главнейших магистралей Петербурга, которая  до реконструкции оставалась в неизменном состоянии с довоенных времен с рыбаками, плотами, и лодками, лежащими на берегу. Набережной на этом участке реки не было, берег Невы размывался рекой и ливневыми водами, в этом же месте напрямую в воду сбрасывались экологически вредные стоки и отходы, сужение проезжей части замедляло движение транспорта и создавало неблагоприятную экологическую обстановку для жителей прилегающих районов. Этот отрезок набережной, оставался последним неблагоустроенным участком на всем протяжении от Уткиной заводи до Литейного моста, при этом имя статус городской магистрали федерального значения.
АСН-Инфо