Группа ПИК продает свой бизнес по производству нерудных стройматериалов


09.07.2009 12:59

Группа ПИК продает бизнес по производству нерудных стройматериалов (песок, щебень и др.) — компанию «ПИК-Неруд». Покупатель актива стоимостью свыше 100 млн. долларов — кипрская Lakebed Trading Ltd. Ходатайство компании о покупке «ПИК-Неруд» поступило в ФАС России 22 июня, рассказал заместитель начальника управления по контролю в промышленности ведомства Денис Давыдов. «Заявка находится на рассмотрении», - уточнил он, пишет газета «Коммерсант».

«Lakebed Trading Ltd является кредитором группы, и продажа компании «ПИК-Неруд» – это способ рассчитаться с долгом», - пояснил первый вице-президент ПИК Артем Эйрамджанц, отметив, что окончательное решение о сделке еще не принято. В ПИК не стали называть сумму кредита.

В «ПИК-Неруд» входят Рузский комбинат нерудных материалов, Сортавальский дробильно-сортировочный завод, Малоярославский КМН, Сычевский производственно-технологический комбинат и 25% Хромцовского карьера. По оценке руководителя отдела исследований рынков InfoLine Михаила Бурмистрова, даже в кризис эти активы стоят не менее 100 млн. долларов, (это примерно 50% выручки «ПИК-Неруд» в 2008 г.).

В то время как ПИК может расстаться с собственным нерудным бизнесом, один из его акционеров Юрий Жуков (ему вместе с Кириллом Писаревым на май принадлежало 49% группы) в собственных интересах, наоборот, приобретает активы на этом рынке. Осенью 2008 г. Ю.Жуков создал ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК), куда вкладываются средства его собственного фонда Clever Asset Management, рассказал источник, близкий к фонду. Этот фонд объемом 500 млн. долларов был создан в начале 2008 г. на деньги, полученные акционером при продаже акций ПИК в ходе IPO.

Сейчас активы ННК (Новоорский щебеночный завод, Сангалыкский диоритовый карьер, карьер Покровское, ООО «Инерт» и Новокиевский щебеночный завод) можно оценить в 60-70 млн. долларов, считает М.Бурмистров. По его словам, за последний год в модернизацию производств было инвестировано около 15 млн. долларов. «В результате по итогам 2009 года стоимость этих активов может возрасти на 30-40%", - отметил он.




09.07.2009 12:33

В процессе переоформления отношений с дольщиками по закону о долевом строительстве (214-ФЗ) застройщики могут столкнуться с «реальными» проблемами, - считает один из разработчиков поправок к закону депутат ГД РФ, член Рабочей группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Коган. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам выездного заседания в Пушкине.

Во-первых, для того чтобы оформить договор с дольщиком в соответствии с 214-ФЗ застройщик должен располагать всей разрешительной документацией на строительство, что не всегда есть в реальности.

Вторая причина – это требование о предоставлении прав залога на землю участникам долевого строительства. «Земля должна находиться в залоге у всех дольщиков», - подчеркнул А.Коган. Указав в качестве примера на компанию «ЛЭК» он заметил, что в ряде случаев земельные участки, на которых ведется строительство структурами компании, заложены в банках. «ЛЭКу» потребуется время на то, чтобы вывести земли из-под залога. И хотя глава компании Павел Андреев говорит нам, что работа в этом направлении ведется, мы понимаем, что это реальная проблема и ее решение потребует времени», - заявил он.

«Это не касается земельных участков, предоставленных компании на инвестиционных условиях», - отметил со своей стороны вице-губернатор Роман Филимонов, принявший участие в заседании рабочей группы. Он также заявил, что руководство компании, по его мнению, настроено конструктивно. «ЛЭК» ничем не провинилась перед дольщиками. А любой корпоративный скандал может заставить дольщиков беспокоиться», - заявил вице-губернатор.

По словам главы рабочей группы, депутата ГД РФ Александра Хинштейна, выходом из этой ситуации может стать заключение новых договоров с дочерними структурами компании. Однако такая перспектива зачастую настораживает дольщиков. «Я думаю, что петербургские власти заинтересованы в том, чтобы пойти навстречу компании в вопросе выдачи разрешительной документации. Кроме того, присутствовавший на нашем заседании начальник Управления Федеральной регистрационной палаты заверил нас, что никакой волокиты и задержек с регистрацией новых договоров не будет», - подытожил он.