СЗНК инвестировала 40 млн. рублей в запуск работы собственного первого песчаного карьера


08.07.2009 13:20

С песчаного карьера СЗНК «Бухары», расположенном на границе Владимирской и Московской областей, отгружены первые партии песка. Они направлены на дорожные работы по расширению Ярославского и Дмитровского шоссе.

Это первый карьер группы компаний СЗНК, в состав которой входят предприятия по производству бетона и поставщики нерудных материалов (щебня и песка). Инвестиции в разработку месторождения песка, которое ведется с 2007 г., составили более 40 млн. рублей. В настоящее время проект вышел на самофинансирование.

Подтвержденные запасы песка месторождения составляют порядка 2 млн. куб.м. с возможным приростом. Добывать на первом этапе ежегодно планируется до 300 тысяч куб. м. Выход карьера на проектную мощность запланирован на 2010 г.

Запуск первого сырьевого источника состоялся в рамках стратегии Группы компаний СЗНК по развитию собственных сырьевых источников. «Собственный источник сырья позволит нам оптимизировать себестоимость наших бетонных производств, а также повысит независимость нашего бетонного бизнеса и наших поставок щебня от производителей сырья, – отметил президент ГК СЗНК Юрий Рафальский. – Основной объем инвестиций пришелся на 2007-2008 гг., и сегодня проект зарабатывает самостоятельно».

Следующий шаг ГК СЗНК по развитию собственной сырьевой базы – запуск гранитного карьера на месторождении «Удачное» в Карелии. Планируется, что первые партии гранитного щебня будут отгружены с карьера до конца августа 2009 г.




08.07.2009 13:13

Строительство новой станции «Суворовская» на действующей Кольцевой линии столичного метрополитена начнется до 2015 г., сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев на пресс-конференции. «Строительство на существующей линии – дело чрезвычайно сложное, трудоемкое и длительное», - добавил он, передает ИА Интерфакс.

«Мы уже имеем площадку под строительство, и эта станция появится на Олимпийском пр., прямо напротив СК «Олимпийский», - сказал Д.Гаев. По его словам, новая станция будет иметь пересадку на станцию «Достоевская», которая будет построена на Люблинско-Дмитровской линии метро.