Завтра пройдет аукцион по размещению 11 млрд. рублей временно свободных средств Фонда ЖКХ


08.07.2009 13:00

Завтра на Санкт-Петербургской валютной бирже пройдет депозитный аукцион по размещению временно свободных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на банковские депозиты в уполномоченных банках, сообщает пресс-служба Фонда.

К размещению на 13 дней (до 22 июля 2009 г.) предложено 11 млрд. рублей. Минимальная сумма размещения, которая может быть указана в заявке банка, - 10 млн. рублей; максимальная – 11 млрд. рублей.




08.07.2009 12:46

По итогам II квартала 2009 г. самыми популярными странами среди русских покупателей недвижимости за границей по данным департамента зарубежной недвижимости Агентства недвижимости «Доки» стали Болгария, Испания, Украина (Крым), Кипр и Турция.

На долю болгарской недвижимости пришлось 25% обращений. На протяжении последнего года болгарская недвижимость уверенно удерживает пальму первенства среди покупателей. Примечательно, что минимальная сумма покупки в этой стране была зафиксирована во II квартале 2009 г. на уровне всего 9,5 тысячи евро. За эту сумму были приобретены апартаменты общей площадью 30,2 кв. м в портовом городе Русе. Средняя сумма покупки в этой стране составляет 32,4 тысячи евро.

На второй строчке оказалась Испания с 13,3% покупателей. Минимальная сумма покупки в этой стране составила 41,3 тысячи евро. За эту сумму были приобретены апартаменты общей площадью 30 кв. м в городе Торревьеха. Средняя сумма сделки в Испании с недвижимостью составила 278 тысяч евро.

Количество сделок с недвижимостью в Крыму стало значительно возрастать с середины мая, что привело этот регион к третьему месту по популярности среди русских покупателей – 7%. Минимальная сумма покупки недвижимости в Крыму во II квартале была зафиксирована на уровне 39 тысяч евро, именно за эту сумму была продана 2-комнатная квартира в новом доме Алушты. Средняя сумма сделки в Крыму составляет 93 тысячи евро.

Кипрская недвижимость сместилась на одну строчку вниз и заняла четвертое место по количеству обращений и сделок – 6,4%. Минимальная стоимость квартиры была зафиксирована в Северном Кипре на уровне 28 тысяч евро за апартаменты общей площадью 47 кв. м. Средняя сумма сделки на Кипре превысила во II квартале отметку в 198 тысяч евро.

Турецкий рынок недвижимости сохранил пятую позицию в рейтинге, хотя количество сделок и обращений здесь сократилось на 0,9% по сравнению с I кварталом 2009 г. Всего же купить квартиру или дом в Турции захотели 6,1%. Минимальная сумма покупки в Турции составила 21 тысячу евро за квартиру в новом комплексе общей площадью 50 кв. м. Средняя сумма сделки с турецкой недвижимостью находится на уровне в 109 тысяч евро.

Далее по популярности следуют Италия – 5,8%. Недвижимость в этой стране стала пользоваться большей популярностью с начала I квартала, а количество сделок возросло более чем в 2 раза. Чехия – 4,9%. Хорошие результаты по количеству сделок продемонстрировала недвижимость Германии – 4,6%, а количество запросов здесь увеличилось на 43% по сравнению с I кварталом. Хорватия и Черногория пользовалась популярностью среди 3,6%. На долю Египта пришлось 3,4% сделок. Французская недвижимость показала во II квартале рост по количеству сделок на 51%. Всего на эту страну приходилось 3,1% запросов и сделок. Недвижимость в Финляндии была популярна среди 1,2% покупателей, что на 0,2% превосходит показатель I квартала

Недвижимость в США и ОАЭ стала главным аутсайдером. Если в I квартале американская недвижимость была популярна среди 12% потенциальных покупателей, то уже к июню количество запросов по этой стране сократилось до 3%. ОАЭ по популярности опустились с 8% до 2,8%. Количество продаж недвижимости по Великобритании сократилось с 2% до 0,7%.