Ростов-на-Дону. Бюджет не выдержит


20.04.2005 20:13

Для полного восстановления жилищно-коммунального хозяйства России требуется порядка 2,3 трлн рублей.


Об этом заявил заместитель начальника управления ЖКХ Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Владимир Жданов.

Как сообщает «Интерфакс», Владимир Жданов принял участие в презентации швейцарско-российского проекта модернизации объектов ЖКХ в Ростовской области, состоявшейся в Ростове-на-Дону.

Представитель Росстроя подчеркнул, что такие капиталовложения «ни один бюджет не выдержит» «В федеральном бюджете на 2005 год по программе реформирования и модернизации ЖКХ предусмотрено всего 1,1 млрд рублей», – отметил он. «Если учесть средства, которые на эти цели будут выделены из региональных, муниципальных бюджетов, а также собственные капиталовложения предприятий ЖКХ, то в общей сложности в РФ на эти цели в нынешнем году будет выделено около 10 млрд рублей»,  – добавил Владимир Жданов.

Чиновник подчеркнул, что с первых дней создания Росстроя в качестве основного направления действий в сфере ЖКХ была принята стратегия привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс. По словам  Жданова, на сегодняшний день в рамках этой стратегии заключено 12 соглашений с банковскими структурами, акционерными обществами и предприятиями, которые планируют выйти на рынок услуг ЖКХ.

Владимир Жданов также заявил, что на сегодняшний день износ основных фондов ЖКХ составляет 60-70%. «Это приблизительная оценка, потому что еще не везде проведена инвентаризация», – заключил он.
По материалам М2




20.04.2005 17:59

Стоимость кубанской земли – самая высокая в России.


Краснодарский край принадлежит к числу тех субъектов РФ, развитие которых имеет стратегически важное значение для России. Как сообщили в «Инфо-Центре» Союза журналистов России, 19 апреля в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная привлечению инвестиций в Краснодарский край. Об экономике Краснодарского края и специально созданной для взаимодействия с инвесторами службе «единого окна» рассказали вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, заместитель генерального директора инвестиционной компании «Финнам» Максим Кузин и начальник отдела экономического развития администрации Краснодарского края при Правительстве РФ Мария Золотарева.

В течение последних пяти лет администрация Краснодарского края уделяла особое внимание развитию международных связей региона в политической, социально-экономической, научно-технической и культурных сферах, рассказал Евгений Муравьев. Основу экономического потенциала края составляют агропромышленный, топливно-энергетической, транспортный и, конечно, курортный комплексы. За последние годы достигнуты высокие результаты в сфере машиностроения, лесного хозяйства, деревообработки и мебельного производства, отметил вице-губернатор. Огромной потенциал этой земли сделал ее стоимость самой высокой в России: 45 тысяч рублей за 1 гектар.

Важнейшим направлением деятельности, способным обеспечивать динамичное развитие экономики региона, администрация Краснодарского края считает привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для развития бизнеса. С этой целью и была создана служба, взаимодействующая с инвесторами по принципу «единого окна». «Работа данной службы заключается в сопровождении проекта от момента подачи "декларации о намерении" до получения земельно-правовых документов, – заявил Евгений Муравьев.

В марте 2005 года администрацией Краснодарского края на базе постоянного представительства в Москве организован отдел «Экономического развития». По словам Марии Золотаревой, отдел создан с целью «предоставления режима наибольшего благоприятствования компаниям-инвесторам», а также ликвидации административных барьеров. «Очень важно, что для получения подобных услуг теперь нет необходимости уезжать из Москвы, – добавил Евгений Муравьев. – Всю информацию и всестороннюю помощь по первичному сопровождению проектов можно получить в столице».
По материалам ИА Regnum