Москва. Памятник «загогулине»


02.11.2005 13:42

В Москве хотят поставить памятник «загогулине».


Среди предложений граждан по поводу установки в Москве различных памятников встречаются иногда довольно курьезные. «Так, например, в официальном обращении предлагалось увековечить знаменитую «загогулину» первого российского президента», – сообщил на пресс-конференции «Актуальные проблемы возведения памятников на территории Москвы» глава специальной комиссии при Мосгордуме Сергей Петров.


Среди прочих идей – поставить памятник коренному москвичу (автору он почему-то виделся в виде ровного куба из бронзы) и гражданам, чей рост выше 180 см.


Участвовавший в пресс-конференции депутат Мосгордумы Александр Крутов рассказал, что органы городской власти донимает обращениями дальний потомок князя Кропоткина, считающий, что имя его предка недостаточно увековечено в Москве. Это при том, что есть станция метро «Кропоткинская», одноименная площадь и мемориальная доска, а до 90-х годов прошлого века была и Кропоткинская улица. «Получив очередное, пятое по счету обращение этого гражданина, я подумал, что идеальным решением было бы превратить памятник Энгельсу возле метро «Кропоткинская» в памятник Кропоткину», – сказал Крутов. – Сходство полное: человек при бороде, в каком-то сюртуке. Думаю, большинство москвичей и не заметили бы замены букв на пьедестале. А какая экономия средств бюджета!»

Источник: ИД «Квартира. Дача. Офис»




01.11.2005 17:26

Застройщиков обязали отчитываться о привлеченных средствах.


Правительство РФ утвердило правила представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Согласно постановлению правительства застройщики обязаны представлять подобную отчетность в соответствии с утвержденными правилами начиная с итогов деятельности за первый квартал 2006 года. Правительство РФ поручило Федеральной службе по финансовым рынкам в месячный срок разработать и утвердить методические указания по заполнению форм ежеквартальной отчетности.

В текущем году увеличилось количество жалоб на коммерческие фирмы, которые занимаются строительством жилья. Как сообщило ранее Управление президента РФ по работе с обращениями граждан на сайте Кремля, в основном претензии относятся к компаниям, ведущим долевое сооружение многоквартирных домов.
Источник: ИТАР-ТАСС