Москва. Правила утвердили


01.11.2005 17:26

Застройщиков обязали отчитываться о привлеченных средствах.


Правительство РФ утвердило правила представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Согласно постановлению правительства застройщики обязаны представлять подобную отчетность в соответствии с утвержденными правилами начиная с итогов деятельности за первый квартал 2006 года. Правительство РФ поручило Федеральной службе по финансовым рынкам в месячный срок разработать и утвердить методические указания по заполнению форм ежеквартальной отчетности.

В текущем году увеличилось количество жалоб на коммерческие фирмы, которые занимаются строительством жилья. Как сообщило ранее Управление президента РФ по работе с обращениями граждан на сайте Кремля, в основном претензии относятся к компаниям, ведущим долевое сооружение многоквартирных домов.
Источник: ИТАР-ТАСС


Подписывайтесь на нас:


17.10.2005 20:26

Глава АИЖК советует россиянам не ждать снижения процентной ставки по ипотечным кредитам.


Генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александр Семеняка советует россиянам не ждать снижения процентной ставки по ипотеке, а брать кредиты уже сейчас.

«Те, кто ждет снижения ставки до 10 процентов и ниже, могут проиграть в цене. Я рекомендую брать кредит под 14 процентов сегодня, и когда ставка достигнет 10 процентов перекредитоваться», – сказал Семеняка на заседании Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», на котором обсуждался национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По его словам, к 2010 году ставку ипотечного кредитования предполагается снизить до 8% годовых против нынешних 14%. Напомнив, что еще в 2002 году ставка по ипотечному кредитованию достигала 18%, Александр Семеняка сообщил, что к концу следующего года предполагается ее снижение до 12% годовых.

Он также сообщил, что АИЖК планирует до 2010 года выпустить облигации с ипотечным покрытием на 440 млрд рублей.

По его оценкам, сумма непогашенного долга по ипотечным кредитам в 2010 году составит 1 трлн рублей. «На 440 миллиардов рублей, что составляет 44 процентов от этой суммы, мы выпустим ценные бумаги, которые будут приносить их владельцам неплохой доход», – отметил руководитель АИЖК.
Источник: М2



Подписывайтесь на нас: