Банк Москвы возможно предоставит «Главмосстрою» кредит на оплату долгов перед Альфа-банком


03.07.2009 14:46

Альфа-банк и «Главмосстрой» практически договорились об урегулировании задолженности на 1,86 млрд. рублей, рассказали сообщили обеих сторон. Источник, близкий к строительной компании, добавил, что сделка может выглядеть так: Банк Москвы предоставит кредит «Главмосстрою», а тот, в свою очередь, расплатится с Альфа-банком. Сотрудник одной из этих компаний говорит, что Банк Москвы уже написал соответствующее письмо в Альфа-банк. «Главмосстрой» обратился к Банку Москвы с просьбой о перекредитовании задолженности компании перед Альфа-банком, подтвердила представитель банка Анастасия Белянина. И сейчас банк, по ее словам, изучает этот вопрос, пишет газета «Ведомости».

Помощь «Главмосстрою» будет весьма кстати. По состоянию на 31 марта долги компании составляли 21,07 млрд. рублей, в том числе 14 млрд. рублей перед банками, 4,58 млрд. – перед поставщиками и подрядчиками и 16,54 млн. – перед персоналом. Альфа-банк подал иски к «Главмосстрою» на 1,04 млрд. рублей, ВТБ – на 1,1 млрд., Номос-банк – на 1,2 млрд. «Главмосстрой» тоже пытался в суде добиться реструктуризации задолженности перед «Альфой», но первый иск проиграл.

А две недели назад близкое к «Главмосстрою» ОАО «Стром холдинг» подало иск о признании компании банкротом. Следом такие же иски предъявили ООО «ТД «ММК-Москва» (структура Магнитогорского меткомбината) и Альфа-банк.

Вмешательство Банка Москвы позволит избежать банкротства. Сотрудник Альфа-банка Заали Цанава выражал надежду, что переговоры с «Главмосстроем» «в ближайшее время принесут положительные результаты».

Можно предположить, что в данном случае Банк Москвы представляет интересы столичного правительства, говорит директор департамента по работе с новостройками и недвижимостью банка «Траст» Михаил Соловьев. Руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин ранее сообщал, что власти не допустят банкротства «Главмосстроя». Мэрия до сих пор владеет «золотой акцией» в «Главмосстрое».




03.07.2009 14:25

Оперативная группа по контролю за объектами долгостроя, возглавляемая руководителем Департамента городского строительства города Москвы Александром Косованом, провела первое рабочее заседание.

На рассмотрение участников совещания были вынесены первые 8 из примерно 30 объектов, строительство которых в настоящее время либо заморожено, либо ведется низкими темпами. Это вызывает озабоченность у городских властей, а в тех случаях, где дольщиками объектов выступают частные инвесторы, - опасения по поводу судьбы этих объектов.

На совещании А.Косован подчеркнул, что имеется задание мэра Москвы Юрия Лужкова установить жесткий контроль за ходом строительства, помочь строительным компаниям войти в ритмичную работу и сдавать объекты в установленные сроки, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.