Санкт-Петербург. Позиция оппонента


01.11.2005 14:17

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев считает, что «для оплаты земельного налога федеральным ВУЗам придется брать деньги за обучение со студентов с петербургской пропиской».


2 ноября на заседании Законодательного собрания в третьем чтении будет рассмотрен проекта закона «О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в закон «О налоговых льготах». По инициативе Демократической фракции впервые была использована предусмотренная регламентом процедура назначения оппонента по законопроекту, которым был выбран Алексей Ковалев.

Комментируя свою позицию по проекту закона, депутат Ковалев отметил: «Федеральные государственные учреждения города окажутся на грани уничтожения, если не будут выведены из-под действия земельного налога. На уровне федерации никто не предусматривал для них средства. Никаких договоренностей с Министерством финансов нет. Поэтому налоговые органы будут предъявлять претензии непосредственно самим ВУЗам, больницам и музеям, для которых налоговое бремя в размере 15-20 миллионов  рублей будет непосильно. Даже если некоторые организации пустят на оплату земельного налога все свои внебюджетные доходы, используемые для поддержания достойного уровня услуг, оплаты труда и дальнейшего развития, их ждет полное разорение и стагнация. В таких условиях самым логичным выходом, например, для Российского педагогического университета им. А.И. Герцена было бы введение платы за обучение для студентов с петербургской пропиской, а для Русского музея, на балансе которого находится Летний сад, за который придется платить 21 миллион рублей налога, – входных билетов по цене не меньше тысячи».
АСН-Инфо





01.11.2005 14:08

К 2008 году российские банки ежегодно смогут выпускать ипотечные облигации на 60 млрд рублей.


Россия хоть и медленно, но все же продвигается вперед по пути внедрения ипотеки. Программы ипотечного кредитования сегодня есть у 140 банков, причем на 5 крупнейших банков приходится 70% всех ипотечных кредитов. По данным Ассоциации российских банков (АРБ), объем банковских ипотечных кредитов сегодня превышает $1 млрд, а доля ипотечных кредитов в общем количестве ссуд, выданных физлицам, приближается к 6%. Конечно, пока это немного, если учитывать, что платежеспособный спрос на жилье составляет сегодня $150 млрд. Эксперты оценивают текущую потребность в ипотечных кредитах в $50 млрд. Впрочем, прогнозы аналитиков рынка обнадеживают – по их оценкам, к 2010 году объем ипотечных кредитов возрастет в 30 раз.

Как заявляет председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию Андрей Крысин, динамика роста очевидна. «В 2002 году населению было выдано ипотечных кредитов на 3,3 млрд рублей, а в 2004 году это число увеличилось до 18,5 млрд рублей, – поясняет он. – Объем кредитов, выданных на приобретение недвижимости, у первой двадцатки крупнейших банков в 2004 году составил почти $1,5 млрд, тогда как за 6 месяцев 2005 года это число намного превысило $1 млрд. По экспертным оценкам, количество семей, воспользовавшихся ипотекой, в этом году вырастет вдвое по сравнению с 2004 годом (тогда ею воспользовались 40 тысяч семей)».

Напомним, что федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» предусматривает эмиссию ценных бумаг двух видов – облигаций с ипотечным покрытием и ипотечных сертификатов участия. Облигации с ипотечным покрытием могут быть выпущены либо банками, либо специально создаваемым ипотечным агентом.

«Согласно концепции развития системы рефинансирования ипотечных кредитов, разработанной АИЖК совместно с Минэкономразвития, российские банки могут самостоятельно выводить на рынок ипотечные облигации, обеспеченные краткосрочными и среднесрочными (в течение пяти лет) платежами по закладным, – говорит Андрей Крысин. – Закладные с более длинным сроком погашения банки могут передавать АИЖК, которое, в свою очередь, будет выпускать ипотечные ценные бумаги, обеспеченные государственной гарантией. По прогнозам, к 2008 году российские банки ежегодно смогут выпускать ипотечные бумаги на 60 миллиардов рублей, а к 2010 году – более чем на 200 миллиардов рублей».
Источник: «Независимая газета»