29 структур малого бизнеса Петербурга реализовали преференции по выкупу арендуемых помещений


01.07.2009 22:28

Как рассказал на пресс-конференции председатель петербургского КУГИ Игорь Метельский, в комитет поступило 511 заявок малых предпринимателей, намеренных воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемых помещений. На данный момент 239 объектов направлены на оценку ГУИОН, в 69 случаев оценка уже произведена, в 59 – подписаны распоряжения об условиях приватизации, а 29 малых предпринимателей уже заключили договор купли-продажи.

Как считает директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Андрея Степаненко, те, кто поторопился реализовать свое право, приватизировали недвижимость по выгодным ценам. По его оценке, к сентябрю 2009 г. цены на объекты небольшой площади в центре города начнут повышаться – и соответственно, повысится выкупная стоимость помещений. А.Степаненко обосновывает этот прогноз ростом спроса на стрит-ритейл в связи с уходом части малого бизнеса из крупных торговых комплексов на фоне кризиса.

По мнению заместителя председателя ОО «Лига арендаторов государственного имущества» Яны Боровицкой, число предпринимателей, выкупающих арендуемые помещения, могло быть больше, если бы им предоставлялись более длительные рассрочки (в Санкт-Петербурге их срок не превышает 2 лет). Однако, по словам И.Метельского, более щедрые привилегии малому бизнесу город предоставить не может: «Условия мегаполиса предоставляют большие возможности прибыли для малого бизнеса, чем условия других регионов. В то же время, чем больше город, тем массивнее его социальные обязательства, а соответственно, строже бюджет».

Чиновники воспользовались случаем, чтобы напомнить малому бизнесу о необходимости погашения в срок текущих задолженностей. Как пояснил И.Метельский, КУГИ иногда закрывал глаза на незначительные долги при удовлетворении заявок. Однако после того, как один из заявителей, получив отказ от Комитета, обратился в суд, и в ходе процесса была выявлена значительная задолженности как по налогам, так и по пеням и штрафам, Прокуратура Санкт-Петербурга предписала в самой строгой форме исполнять все положения законодательства, не признающего должника добросовестным арендатором.




01.07.2009 22:16

Генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Александр Семеняка считает, что ставка по ипотечным кредитам в размере 14,5% годовых является доступной для граждан. Такое мнение он высказал на заседании совета по реализации приоритетных нацпроектов при президенте РФ, передает ИА Интерфакс.

«Учетная ставка рефинансирования плюс 2-3%», - сказал А.Семеняка в ответ на вопрос президента РФ Дмитрия Медведева о том, какую ставку по ипотечным кредитам АИЖК считает доступной. «Если у нас ставка рефинансирования сейчас 11,5%, то плюс 2-3%, это 14,5%. С этой ставкой кто-то справится сейчас. Опыт показывает, что граждане начинали брать кредиты, когда ставка снижалась 11%», - заметил президент.

А.Семеняка напомнил, что ставки находились на этом уровне в конце 2007 – начале 2008 г. По его словам, прогнозы, разработанные правительством, предусматривают восстановление рынка ипотечного кредитования в 2010 г.