Смольный принял решение о модернизации Хасанского рынка за счет средств бюджета


01.07.2009 19:35

Смольный принял решение о модернизации Хасанского рынка за счет средств городского бюджета. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. «Хасанский рынок на торги больше выставляться не будет. Мы сделали все для того, чтобы обеспечить права предпринимателей и бывшего владельца на дальнейшее использование этой территории. Однако руководство ООО «ОМИ» заняло неконструктивную позицию», - заявил он.

Город предоставил территорию рынка компании «ОМИ» (генеральный директор Евгений Абражеев) в 2000 г. в краткосрочную аренду, - напомнил М.Осеевский, заметив, что в СМИ история противостояния городских властей и предпринимателей приобрела «несколько неправильную» трактовку. В 2004 г. договор аренды истек. Однако «ОМИ» отказалась освободить территорию, продолжая платить за аренду по ценам 2000 г.

По словам вице-губернатора, с 2004 г. по настоящий момент компания незаконно сдает площади на рынке, то есть государственную землю в субаренду. К существующей территории добавились также незаконно присвоенные участки с боксами, которые сдавались ООО «ОМИ» в аренду предпринимателям, занимающимся авторемонтом. Сейчас управление экономических преступлений изучает их объяснения. Они утверждают, что в течение 4 лет платили за аренду ООО «ОМИ», - сообщил М.Осеевский.

В настоящий момент судебный процесс по иску властей Санкт-Петербурга о выселении предпринимателей с рынка еще не завершен. Но в соответствии с Градостроительным кодексом, после утверждения Смольным проекта планировки и межевания данной территории у города осталась только один способ ее использования – реализация на торгах. С тех пор Хасанский рынок выставлялся на торги 4 раза. Последние торги прошли сегодня. На них не поступило ни одной заявки, несмотря последовательное снижение начальной цены до 100 млн. рублей.

«Мы неоднократно обращались к владельцу с предложениями принять участие в торгах. И при этом предлагали им построить не торговый центр, а тот же вещевой и сельскохозяйственный рынок, но уже цивилизованный. Однако руководство ООО «ОМИ» решило представить проблему как нападки на малый бизнес», - сказал М.Осеевский.




01.07.2009 17:17

Государство будет бороться со спекулянтами в области жилищного строительства, заявил вице-премьер Александр Жуков. «В настоящее время государство выступает ведущим участником рынка жилья. Для повышения эффективности расходования бюджетных средств государственный спрос будет скоординирован. Мы намерены проводить единую ценовую политику при приобретении жилья для граждан», - сказал он на заседании совета по реализации национальных проектов при президенте РФ, передает ИА Интерфакс.

По словам вице-премьера, координация государственного спроса позволит целенаправленно стимулировать развитие сегмента жилья эконом-класса, в том числе малоэтажного с высокими стандартами энергоэффективности и экологичности. «То есть, при помощи государственного рубля в отрасли будет продвигаться применение современных технологий строительства доступного жилья», - отметил он, напомнив, что стоимость 1 кв. м. такого жилья на первичном рынке не должна превышать 30 тысяч рублей.

А.Жуков также отметил работу Фонда развития и реформирования ЖКХ, в том числе по расселению аварийных жилых домов, для чего часть средств Фонда направляется на приобретение жилья в многоквартирных домах высокой степени готовности. «Эта мера не только поможет застройщикам завершить строительство начатых объектов, но и предотвратит появление волны обманутых дольщиков», - подчеркнул он.