Минобороны продолжает передавать недвижимость военных городков в собственность МО Ленобласти


30.06.2009 21:28

Заседание оперативной рабочей группы по передаче имущественных комплексов военных городков в собственность МО и обеспечению устойчивой работы объектов ЖКХ в следующем отопительном сезоне прошло сегодня в правительстве Ленобласти.

Как сообщил вице-губернатор Николай Пасяда, в муниципальную собственность в 2008 г. передано 75 жилых домов, в 2009 г. планируется передать 57. Большая часть жилого фонда бывших военных городков расположено во Всеволожском и Выборгском районах, МО Сертолово. Несколько домов – в Гатчинском, Кингисеппском и Волховском районах.

По информации заместителя начальника Северо-Западного квартирно-эксплутационного управления по расквартированию войск, полковника Ивана Кондратьева, в 2008 г. передано 7 военных городков в пос. Приветнинское, Прибылово, Первомайское, Пухолово, Синявино, Луга и дер. Лопухинка.

Причинами, которые сдерживают передачу имущественного комплекса бывших военных городков МО, остаются отсутствие документов на земельные участки, средств для выполнения ремонтно-восстановительных работ, актов передачи объектов социальной сферы. В ходе заседания подробно рассмотрены проблемы, возникающие в конкретных населенных пунктах и пути их решения, утвержден план мероприятий оперативной группы по подготовке к отопительному сезону, озвучены предложения, которые будут рассматриваться совместно с Минобороны. Одно из них – одновременно с передачей жилого фонда выделять и необходимые энергомощности с подстанций, находящихся в ведении эксплутационных частей военных, для обеспечения населения.

Оперативная группа поддержала предложение о корректировке существующих региональных программ по капремонту, расселению аварийных домов, объектам коммунальной инфраструктуры с тем, чтобы включить в них переданные объекты, которые нуждаются в реконструкции.

К следующему заседанию группы администрациям 5 муниципальных районов совместно с военными необходимо подготовить план действий по поэтапной передаче имущественного комплекса бывших военных городков в собственность МО. В первую очередь, по поручению Н.Пасяды, будет завершена передача жилого фонда в Гатчинском, Кингисеппском и Волховском районах, где осталось немного таких домов.




30.06.2009 21:20

Комитет по культурному наследию города Москвы продолжает работу в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов садово-паркового искусства, а также выступает в качестве заказчика реставрационных работ на объектах культурного наследия, находящихся на территории столичных парков. Москомнаследия, реализует, в частности распоряжение правительства столицы № 968-РП «О проведении первоочередных работ для обеспечения сохранности Дворца-театра и реставрации иконостасов церкви Троицы, входящих в ансамбль объекта культурного наследия «Усадьба Останкино, конец XVIII в.» по адресу: 1-я Останкинская ул., д.5, д. 7», сообщает пресс-служба ведомства.

На Москомнаследие возложены функции госзаказчика по проведению ремонтно-реставрационных работ в церкви Святой Троицы со сроком выполнения в 2010 г. Комитетом будет подготовлено плановое задание, а также проведен конкурс по выбору подрядной организации.

В 2009 г. начинаются комплексные обследования, предваряющие реставрационные работы по Дворцу-театру. На сегодняшний день уже создана рабочая группа. Окончание полного комплекса реставрационных работ по ансамблю «Усадьба Останкино» намечено на 2013-2014 гг.

В 2009-2010 гг. планируется провести обследование состояния кровли, стропильных и несущих конструкций стен и перекрытий, оконных и дверных проемов, фундаментов. По их результатам будет разработан проект реставрации Дворца-театра. На период реставрации фонды музея переместятся во временное сооружение-фондохранилище.

Из-за сложности вопрос реставрации ансамбля разделен на два этапа, и сегодня, в рамках II этапа, Москомнаследием при участии Департамента культуры и Мосгорзаказа подготовлен проект распоряжения «О проведении комплексной реставрации ансамбля «Усадьбы Останкино», который проходит согласования.

Необходимость выделения первоочередных работ в отдельный этап для принятия срочных мер по Дворцу-театру обусловлена еще и тем, что фрагментарная реставрация, проводимая в 2004-2008 гг. в рамках программы «Венок русских усадеб», не оправдала себя, так как выполнялась на отдельных аварийных участках по мере поступления средств.

Несмотря на нерешенность вопроса разграничения собственности между РФ и городом, Москва предпринимает все возможности для сохранения этого уникального произведения садово-паркового искусства, изыскивая возможности финансирования работ.

Московский музей-усадьба «Останкино» существует с 1 мая 1919 г. после объема усадьбы у законных владельцев. Он расположен на участке площадью 9,2 га и включает в себя Дворец-театр и регулярный парк «Увеселительный сад». Кроме того, на территории объекта наследия «Усадьба Останкино» находится Культурно-спортивный парковый комплекс «Останкино» – 81,5 га, патриаршее подворье Русской Православной Церкви на участке площадью 1,06 га и центр реабилитации В.Дикуля – 1,3 га.

Территория исторического парка «Прибавочный сад», на которой располагаются сторонние пользователи находится в запущенном состоянии, перегружена хаотично построенными в 70-90-е гг. XX в. временными строениями, деградирует. В то же время на территории «Увеселительного сада» проведены реставрационные работы – восстановлены боскеты, берсо, беседки, партер, кедровая роща.

Объединение всей территории ансамбля для надлежащего функционирования музея, разработка комплексной программы исследовательских и проектных работ по научной реставрации и приспособлению ансамбля к современному использованию, –эти вопросы будут решены во II этапе реставрации со окончанием работ в 2013-2014 гг.

Дворец-театр – одно из немногих в Европе и единственное в России оригинальное театральное здание конца XVIII в. Уникальность и значение Останкинских интерьеров с элементами обстановки – в их подлинности. Почти все помещения дворца сохранили свой первоначальный облик.